15 псковичей получили паспорта из рук главы города Пскова

21 июля, накануне празднования Дня города, глава Пскова Иван Цецерский вручил паспорта 15 юным псковичам. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, главный документ гражданина РФ получили 9 девочек и 6 мальчиков 1996 и 1997 годов рождения. Церемония вручения происходила в выставочном зале Петра Оссовского в Псковском музее-заповеднике.

 На фото: церемония вручения паспортов

Иван Цецерский отметил, что он впервые вручает паспорта накануне Дня города и в особом месте, которое хранит историю Пскова. "Псков был последним российским городом, освобождённым от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, и одним из самых разрушенных городов. В том, какой Псков сейчас, - заслуга наших ветеранов и тех, кто сейчас строит дома, облагораживает парки и скверы. За последние годы Псков стал совсем другим, а лет через 5 эта "эстафета" перейдёт к вам", - обратился глава города к юным псковичам.

 

Он отметил, что получение паспорта — это новая ступень ответственности. "Если до этого за вас целиком и полностью отвечали родители, то теперь ответственность будет лежать и на вас", - сказал Иван Цецерский и выразил уверенность в том, что здесь собрались молодые люди, которые являются примером для своих сверстников.

На фото: выдача паспорта 

Глава города напомнил, что Псков — это Город воинской славы, и призвал детей, где бы они ни находились, своими поступками только улучшать имидж Пскова, делать только хорошие и добрые дела. Иван Цецерский также пообещал продолжить традицию вручения паспортов накануне Дня города.

 На фото: псковичи, получившие паспорта

От имени миграционной службы к детям обратилась начальник отдела УФМС России по Псковской области в Пскове Раиса Паламарчук. Она поздравила псковичей с важным событием в их жизни: ведь паспорт гражданина РФ нужен всегда и везде, без него не купить билет, не заключить ни одной сделки. Раиса Паламарчук обратила внимание, что сегодня псковичам выдали паспорта нового образца, на 3-й странице которых есть специальная строка для автоматического считывания данных паспорта. Затем она рассказала детям, какие данные внесены в паспорт миграционной службой и чего нельзя делать с паспортом, а также поведала детям историю паспорта, которая началась в середине XVIII века.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...