"Маленькие сердца" выслали псковским детям подарки из Австрии

Новый учебный год для воспитанников Пыталовской специальной школы-интерната начнется с приятного сюрприза: у ребят появится логопедическое программное обеспечение и новые специальные учебные пособия, приобретенные на средства австрийской благотворительной ассоциации "Маленькие сердца". Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Псковском областном отделении Российского детского фонда.

На фото: воспитанница Пыталовской школы-интерната

В Пыталовской специальной (коррекционной) школе-интернате I и II вида обучается и проживает около 70 детей со всей Псковской области в возрасте от 4 до 21 года с  нарушениями слуха и речи различной степени тяжести, а в ряде случаев также с задержкой психического развития и нарушением интеллекта. Более 60% воспитанников школы-интерната из малообеспеченных или социально-неблагополучных  семей.

 

Школа-интернат не только даёт воспитанникам возможность получить полное среднее образование, но и на протяжении всего процесса обучения проводит работу по социализации и интеграции ребят в общество. Для успешной реабилитации необходимо постоянное обновление учебно-методической базы и внедрение новых технологий, средств на приобретение которых, как правило, не хватает. Этой проблемой школа-интернат поделилась с представителями организации "Маленькие сердца" во время их визита в Псковскую область в июне 2011 года. Австрийские друзья псковских детей в свою очередь не смогли остаться в стороне.

На фото: во время занятий в Пыталовской школе-интернате

Перефразируя русскую народную мудрость, можно сказать: "Готовь учебники летом". Именно так и решила поступить Паскаль Вайер, председатель ассоциации "Маленькие сердца", перечислив 1 450 Евро на приобретение учебных пособий и компьютерного программного обеспечения для логопедических занятий. Реализация проекта стала возможной благодаря частному пожертвованию Кристин и Кристиана Хофманн. На 25-летнюю годовщину свадьбы они попросили своих друзей вместо подарков пожертвовать средства на проект поддержки детей-сирот в России, реализуемый ассоциацией "Маленькие сердца". В общей сложности, Кристин и Кристиану удалось собрать 1 910 Евро. Основная часть средств пойдёт на приобретение учебных пособий для воспитанников Пыталовской коррекционной школы-интерната. Также на пожертвование Кристин и Кристиана будет приобретён профессиональный миксер для Идрицкого областного дома ребенка (Себежский район), что существенно облегчит труд поваров и поможет разнообразить ежедневное меню маленьких воспитанников. Средства в размере 855 евро, необходимые для приобретения миксера, уже поступили на счет Псковского отделения Российского детского фонда.

На фото: воспитанники Идрицкого дома ребёнка

Напомним, что в рамках образовательного проекта ассоциации "Маленькие сердца", при поддержке  Webster University Vienna и частных дарителей, в июне 2011 года в Пыталовской школе-интернате уже появилось 9 новых компьютеров. Также в рамках проекта, к новому учебному году будут приобретены учебные пособия для Воронцовской и Опочецкой коррекционных школ-интернатов в общей сложности на сумму 2 945 евро. Таким образом, 80 воспитанников Воронцовской, 75 воспитанников Опочецкой и 70 воспитанников Пыталовской школ-интернатов в новом учебном году будут получать знания на качественно новом уровне.

 

Псковское отделение Российского детского фонда сердечно благодарит австрийскую ассоциацию "Маленькие сердца" и частных благотворителей за помощь в обеспечении достойных условий жизни воспитанников детских интернатных учреждений Псковской области.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...