В этом году Псков к празднику украсили по-особому

В этом году концепция художественного оформления Пскова к Дню города существенно изменилась. Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в пресс-службе администрации города, в украшении нашли своё отражение три даты, на которых стоит праздник: Дня освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков 23 июля 1944 года, Дня памяти Великой равноапостольной княгини Ольги 24 июля и собственно Дня рождения города, которому исполнилось в этом году 1108 лет.

 

Так, на улице Яна Фабрициуса, вблизи стелы "Псков - город воинской славы" создана фотогалерея Почётных граждан города в знак уважения к их заслугам. В истории Пскова 21 человек удостоен звания Почётного гражданина города, и в эти праздничные дни псковичи по традиции наградили ещё одного земляка - ректора Псковского государственного политехнического института Сергея Вертешева.

 

Память, связанная с упоминанием княгини Ольги, отражена на сити-форматах с видами Ольгинской часовни, памятников княгине работы скульпторов Церетели и Клыкова. На Октябрьском проспекте и улице Яна Фабрициуса установлены наземные конструкции с детскими рисунками учеников Школы искусств - 21 изображение на тему "Дети рисуют Псков".

 

Впервые в этом году в праздничном оформлении города использована техника мозаики. Инициативные псковички Светлана и Анастасия Григорьевы сфотографировали псковские храмы, и с помощью специальной программы фотографии приобрели такой необычный мозаичный вид. Оригинальные сити-форматы установлены на Рижском и Октябрьском проспектах.

 

Новинкой стали и более четырех десятков видов Пскова губернского, Пскова времен минувшей войны в сочетании с видами современных мест этого же архитектурного объекта или просто городского пейзажа. Рижский проспект и квартал улиц Коммунальной и Юбилейной украшены сити-форматами с изображениями псковичей, занятых творчеством, работой, отдыхающих семьями и не мыслящих себя в отрыве от родного города, которому они говорят в день рождения: "Люблю тебя, мой Псков!" - такой слоган звучит с этих плакатов.

 

В преддверии праздника в городе появилось много цветов. На Октябрьской площади появилось яркое и красочное панно из 88 вазонов. Всего же на территории города к празднику установлено 150 цветочных вазонов. Каждый цветник имеет свой дизайн, особую цветовую гамму.  В Анастасиевском сквере на перекрестке Октябрьского проспекта и улицы Некрасова появилось цветочное панно с символичной цифрой "67" в честь 67-й годовщины со дня освобождения Пскова от фашистских захватчиков.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...