Права печерянки на жильё защитила прокуратура

Пресс-релиз старшего помощника прокурора Печорского района Е. В. Петровой.

Прокуратурой Печорского района защищены в судебном порядке жилищные права одной из жительниц г. Печоры.

 

В июне 2011 года прокуратурой проведена проверка по жалобе гражданки Н. на бездействие администрации района по предоставлению ей жилого помещения, в ходе которой установлены следующие обстоятельства: гражданка Н. и члены ее семьи с 2008 года состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, более того, в феврале 2011 года дом, в котором в расположена их квартира, признан непригодным для проживания.

 

Нормы жилищного кодекса РФ предусматривают в таких случаях обязанность наймодателя (Администрации района) по внеочередному предоставлению гражданам другого жилого помещения, благоустроенного применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

 

В нарушение требований жилищного законодательства гражданке Н. предложено жилое помещение, которое является неблагоустроенным, то есть фактически не предоставлено жилье, отвечающее требованиям жилищного законодательства.

 

В защиту прав и законных интересов Н. прокурором района в суд направлено исковое заявление об обязании администрации района выделить Н. жилое помещение в соответствии с Жилищным кодексом РФ. Ответчик согласился с требованиями прокурора и обеспечил Н. соответствующим жилым помещением.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...