Несогласованные с "Псковэнерго" земляные работы обесточили деревню Спасовщину

В результате проведения несогласованных земляных работ в деревне Спасовщина Псковского района вечером 23 июля была повреждена кабельная линия 0,4 кВ, питающая часть данного населённого пункта. Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации ведущий специалист отдела по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" Татьяна Никифорова, в результате инцидента более 70 жилых домов частного сектора оказались отрезанными от электроснабжения.

На фото: ремонтные работы

Утром 24 июля специалисты ПО "Северные электрические сети" филиала МРСК Северо-Запада "Псковэнерго" восстановили подачу электроэнергии в данный населённый пункт по резервной схеме. Служба обеспечения экономической безопасности энергопредприятия ведёт проверку по факту проведения несогласованных земляных работ в зоне прохождения кабельной линии электропередачи, оценивается сумма ущерба.

 

По данным Службы обеспечения экономической безопасности "Псковэнерго", с начала года зафиксировано 124 случая повреждения линий электропередачи из-за действий сторонних лиц.  Около четверти этих инцидентов связана с проведением несогласованных с энергетиками земляных работ и повреждением кабельных линий. Кроме того, с начала 2011 года в зоне ответственности "Псковэнерго" зарегистрировано 73 случая повреждения опор ЛЭП автотранспортом и 22 факта нарушения работы линий электропередачи из-за падения на провода поваленных "чёрными лесорубами" деревьев. Общий ущерб энергопредприятия от подобных инцидентов оценивается в 1,5 миллионов рублей.

 

"Псковэнерго" напоминает, что проведение всех видов земляных работ на территории населённых пунктов, во избежание повреждения подземных кабельных линий, должно быть согласовано с энергетиками. Также следует помнить, что в случае механического повреждения кабельной линии необходимо немедленно прекратить земляные работы и удалить на безопасное расстояние людей и технику – не менее чем на 8 метров от повреждённого кабеля. Далее следует сообщить о происшедшем диспетчерам "Псковэнерго" и принять меры для предотвращения приближения посторонних лиц к месту повреждения до приезда оперативной выездной бригады энергетиков.

 

Повреждение подземных коммуникаций "Псковэнерго"  может повлечь за собой не только отключение абонентов от электроснабжения, но даже гибель людей. Специалисты призывают жителей области обо всех случаях причинения ущерба электросетевому комплексу, о фактах хищения электроэнергии или энергооборудования, а также всех подозрительных лицах, оставленных вещах, случаях противоправных действий вблизи энергообъектов сообщать на телефон доверия энергокомпании в Пскове: (8112) 59-73-45.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...