Чтить память освободителей Пскова 23 июля планируют у Стелы и у могилы Неизвестного солдата

Отвечая на выпад журналиста Льва Шлосберга, опубликованный в Живом Журнале, глава Пскова Иван Цецерский заверил, что торжественный церемониал в честь Дня освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков в будущем будет проходить как у Стелы "Город воинской славы", так и у могилы Неизвестного солдата. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, на общегородском совещании по итогам мероприятия 26 июля глава города пообещал учесть ошибки этого года при организации празднования в следующем году.

 На фото: торжественный церемониал у стеллы «Город воинской славы»

Напомним, что в этом году впервые торжественный ритуал и лития 23 июля прошли не на могиле Неизвестного солдата, а у Стелы "Город воинской славы" на площади Победы в Пскове. Ветеран Великой Отечественной войны, председатель городского Союза ветеранов Сергей Павлов отметил, что церемониал необходимо было начать с возложения цветов к могиле солдата, а затем продолжить его у Стелы.

 

Председатель оргкомитета праздника, заместитель главы администрации Пскова Александр Вологжанин объяснил, что такая перемена связана с тем, что на могиле Неизвестного солдата и так проходят торжества 9 мая и 22 июня. А Стела "Город воинской славы" была установлена в городе как раз в связи с присвоением Пскову почётного звания в 2010 году, поэтому организаторам показалось целесообразнее проводить мероприятие именно там.

 

Начальник Управления культуры администрации Пскова Елена Шишло заверила, что, несмотря на обвинения в адрес организаторов, все гирлянды славы были возложены, как и предполагалось, на 12 захоронениях города.

На фото: Иван Цецерский 

Резюмируя, глава Пскова Иван Цецерский подчеркнул, что обвинения Льва Шлосберга во многом необоснованны. "В первую очередь, мы всё делаем для наших ветеранов", - отметил он и добавил, что ритуал у Стелы — это не только дань уважения ветеранам, но и передача традиций молодому поколению. Делегаты от городов воинской славы, которые приняли участие в праздновании, восхитились красотой церемониала у Стелы в Пскове и огорчились, что у них таких мероприятий не проходит.

 

Чтобы не быть голословными, заместитель главы города Наталия Соколова предложила дать поручение Центру социологии и маркетинга сделать опрос и узнать общественное мнение по этому вопросу и в целом по организации праздничных дней.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...