Псковичей просят помочь в сборе информации о героях Великой Отечественной войны

Памятник миллионам жертв гитлеровской агрессии против Советского Союза из числа мирных граждан — Мемориальный комплекс "Плач России" - планируют установить на Поклонной горе в Москве в честь 70-летия начала Великой Отечественной войны. Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации организаторы, к участию в проекте приглашаются историки, краеведы, ветераны Великой Отечественной войны, в том числе и Псковской области.

 

23 февраля 2011 года федеральный журнал "Сенатор" и Фонд "Маршалы Победы официально выступили с инициативой сооружения в Москве на Поклонной горе  памятника. Совет Федерации, Государственная Дума и Общественная Палата Российской Федерации приняли решение о полной поддержке проекта.

 

"2011 год – это год 70-летия начала Великой Отечественной войны, победа в которой стоила народу нашей страны неимоверных жертв. И не только на полях сражений, но и среди мирного населения на территориях, попавших под оккупацию, а это только в России 18 регионов. Хатынь и Бабий Яр – лишь два символа этой трагедии. Но после распада СССР и эти символы остались за пределами России. И получается, что сегодня у нас в стране нет ни одного общенационального памятника, посвящённого трагедии мирного населения в годы войны. А ведь в одной Смоленской области за время оккупации погибло более 540 тысяч человек, треть жителей области. Это десять Бухенвальдов! В Угранском районе области заживо было сожжено 742 мирных жителя, в соседнем Вяземском – 773; вместе это десять Хатыней!" - отмечают авторы проекта.

 

В рамках реализации проекта также планируется возродить в Москве знаменитый сиреневый сад (селекционер Л. А. Колесников), уничтоженный в 60-х годах прошлого века, создав в парке на Поклонной горе "Сиреневую аллею Героев Великой Отечественной войны" и посадив саженцы сирени вокруг мемориального комплекса.

 

Запланировано подготовить Книгу памяти о жертвах из числа мирного населения России в годы Великой Отечественной войны. Издание её намечено к 70-летию Великой Победы. В вопросе сбора информации организаторы и надеются на помощь россиян.

 

Кроме того, подготовлены проекты, приуроченные к 100-летию начала Первой мировой войны: проведение творческого конкурса с участием писателей, журналистов, историков, композиторов, художников, скульпторов, посвящённого Первой мировой войне и её героям, проведение Международной научно-практической конференцию, посвящённой войне. Авторы предполагают войти в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга и в Государственную Думу Российской Федерации с предложением о сооружении в Санкт-Петербурге памятника, посвящённого героям Первой мировой войны. С целью реализации вышеуказанных проектов подготовлены обращения к президенту и председателю правительства Российской Федерации, в адрес соответствующих федеральных и региональных органов власти, Общественной Палаты Российской Федерации, ведущих средств массовой информации.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...