Судебные приставы Псковской области повысили степень открытости своей службы

В Управлении ФССП России по Псковской области обобщены результаты акции "У вас долги? Тогда мы идём к вам!". Как сообщили корреспонденту УФССП России по Псковской области, в большинстве случаев во время контакта с представителями службы  судебных приставов граждане проявляли доброжелательность или нейтральность.

 

Для подведения социологических итогов акции в Управлении была разработана специальная анкета. Её заполнили все участники акции из числа работников аппарата Управления.

 

Кроме внесения статистических данных анкета предполагала высказывание мнений о преимуществах и недостатках такой формы работы. Участники акции согласились с тем, что массовый выход в адреса  должников  свидетельствует об открытости службы ("чиновник пошёл в народ"), повышает доверие к ФССП ("все видят, что там работают "тоже люди"), помогает получить важную дополнительную информацию о должнике либо опровергнуть ту, что имеется.

 

Так, к примеру, в ходе акции информацию о должнике 256 раз сообщили судебным приставам соседи и 286 раз – жильцы, проживающие по указанному в исполнительном производстве адресу. В ходе опроса соседей и жильцов было установлено, что 108 должников проживают по другому адресу в Пскове,  23  – в другом районе Псковской области,  41 –за пределами Псковской области.

 

54 раза в ходе акции выяснялось, что должник продал квартиру по указанному адресу, восемь раз – что он выселен.  19 раз в ходе акции была получена информация о смерти гражданина, являющегося должником по исполнительному производству.

 

В разных частях Пскова в тот день было также выявлено 62 несуществующих адреса, которые в исполнительных документах были указаны, как адреса должников.

 

В целом граждане-должники, соседи и жильцы встречали судебных приставов  с пониманием, к выполнению  поставленных задач по сбору информации относились вполне доброжелательно или  нейтрально. В течение дня по адресам должников было разнесено около 9 тысяч требований-извещений и отмечено всего 29 случаев проявления негатива. При этом 11 человек возмущались по поводу взыскания долга,  8 – по поводу прихода судебного пристава домой и 10 – по поводу прихода судебного пристава домой утром. Нецензурно выражались только двое граждан.

 

Соседи и члены семьи должника, как правило, проявляли к участникам акции доброжелательность, выражали готовность помочь, охотно вступали в диалог, сообщали полезные сведения и даже  пытались угостить (согласно анкетам, кофе предлагали пять раз).

 

Анкетирование выявило также ряд недостатков в подготовке материалов акции и  её организации. Все недочёты  будут устранены при проведении следующего массового выхода в адреса граждан-должников.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...