Грубые нарушения в деятельности лагеря "Дубно" Псковской области выявил детский омбудсмен

Пресс-релиз Уполномоченного по правам ребёнка в Псковской области Дмитрия Шахова

В Псковской области продолжается проверка  Уполномоченным по правам ребёнка Дмитрием Шаховым соблюдения прав детей в загородным оздоровительных лагерях "Космос", "Ленок", "Чайка", "Березка" в Невельском и Великолукском районах, а также муниципальный лагерь "Дубно" в Гдовском районе.

 

Дмитрий Шахов с удовлетворением отметил, что и в южной части Псковской области, где расположено большинство детских лагерей, по сравнению с прошлым годом работа по организации детских лагерей значительно улучшилась.

 

В то же время появились новые "необъяснимые" (со стороны администраций лагерей)  действия, направленные на заполнения официальных документов карандашом. Как известно, с этого года изменились правила оценки оздоровительного эффекта детей по итогам их пребывания в оздоровительных лагерях. И, вот именно эти документы, в которых содержатся данные о развитии ребёнка на начало и на конец смены, заполнялись вместо чернил, карандашом. При этом, как показал осмотр документов предыдущих смен, в лагерях, где использовали карандаш, эффект оздоровления детей достигал 96-98%, а в лагерях, где записи велись чернилами 78-84%.

 

Рассчитывать на "русское авось", конечно, можно, если это касается лично самого директора лагеря, но организовывать по этому принципу отдых детей, которые приехали в оздоровительный лагерь просто недопустимо. Человеческий фактор, способствующий небрежному исполнению профессиональных обязанностей, может привести к неисправимым ошибка, а порой и трагедии. Особенно, это печально, когда из-за взрослой нерадивости и халатности страдают дети, которые ждут от взрослых защиты и всегда им доверяют. Именно такой случай и произошёл с руководством лагеря "Дубно". Ещё в прошлом году, Уполномоченный по правам ребёнка обратил внимание муниципальных и региональных властей, что не всё сделано правильно в работе этого лагеря. В этом году хотя и были приняты ряд незначительных мероприятий по приведения лагеря в надлежащий вид: уменьшена наполняемость спальных помещений, часть территории огородили забором, но в организации работы лагеря были выявлены грубые нарушения. Причём, из-за этих нарушений лагерь был дважды проверен Уполномоченным по правам ребёнка.

 

В первый приезд (на 4-й день работы лагеря), как сообщил Дмитрий Владимирович, процесс приготовления пищи не соответствовал установленным требованиям, продукты питания хранились ненадлежащим образом, не был блокирован доступ насекомых. Руководителя лагеря на месте не оказалось, лиц кто исполнял бы его обязанности не назначено. Позже выяснилось, что ни с одним из работников (ни с поварами, ни с тренерами, ни с врачом) даже не был заключён трудовой договор. Дети купались в озере без сопровождения лиц, по закону обязанных обеспечивать их безопасность на воде. Пообещав в 24 часа исполнить указания Уполномоченного и привести работу лагеря в надлежащую форму, руководство так и не исполнило своих обязательств. Это подтвердила повторная проверка. Дополнительно к отмеченным нарушениям добавились отсутствие сертификатов, подтверждающих безопасность продуктов (например, круп), так и не появился на территории лагеря во время купания матрос-спасатель, не было у директора и журнала проверяющих организаций, с работниками лагеря, хотя и были  заключены трудовые договора, но по содержанию они таковыми не являлись. К примеру, не было указано ни данных о зарплате, ни функциональные обязанности работников. На трёх работников отсутствовали и должностные инструкции. Медпункт был организован в неприспособленном  для этих целей помещении, которые не обеспечивали возможность оказания медицинской помощи, в том числе и изоляторного типа, что предусмотрено действующими санитарными правилами. В ходе беседы выяснилось, что руководство лагеря не совсем осведомлено о содержании нормативных актов, регулирующих вопросы организации загородных оздоровительных лагерей.

 

По итогам проверки, муниципального лагеря "Дубно" у Дмитрия Шахова возникли вопросы о правомерности выдачи вообще разрешения на открытие лагеря в связи с выявленными грубейшими нарушениями права детей на отдых и оздоровление.

 

Уполномоченным направлены обращение прокурору области о принятии мер уже прокурорского реагирования, установления степени ответственности руководства органов местного самоуправления и муниципального учреждения, ненадлежащим образом и систематически, организовавших детский отдых и оздоровление, с нарушением норм действующего законодательства и Конвенции ООН о правах ребёнка. Информация о принятии мер в пределах компетенции исполнительной власти региона и привлечения к ответственности должностных лиц направлена и губернатору области Андрею Турчаку.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...