Великолукский пожарный поезд трижды в этом году выезжал на борьбу с огнём

Пожарный поезд станции Великие Луки в этом году уже трижды выезжал на борьбу с огнём и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций. Этот  состав совершил самое большое число выездов среди пожарных поездов филиала ФГП ВО ЖДТ России по Санкт-Петербург - Витебскому  региону  Октябрьской магистрали. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в службе корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги (ОЖД) – филиала ОАО "Российские железные дороги".

 

Всего с 1 января пожарные поезда филиала выезжали 20 раз, 12 из них – на пожарно-тактические учения и 8 - на тушение пожаров и ликвидацию последствий ЧС. При этом 4 раза составы привлекались для помощи МЧС.

 

В  службе корпоративных коммуникаций отметили, что затяжных пожаров в этом году в непосредственной близости к границе Октябрьской железной дороги зафиксировано не было. Там  подчеркнули, что готовность поездов регулярно проверяется, особенно в преддверии наступления жары, когда риск пожаров значительно возрастает.

 

Пожарные поезда ФГП ВО ЖДТ России по Санкт-Петербург - Витебскому  региону Октябрьской железной дороги дислоцируются на станциях Гатчина, Псков, Дно, Великие Луки. Основная задача командного состава  поездов  - тушение пожаров, проведение связанных с ними аварийно-спасательных работ и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций на объектах и подвижном составе железнодорожного транспорта. Также аварийные формирования магистрали задействованы для оказания помощи силам МЧС России.

 

Пожарные поезда имеют запас воды 120 тонн и по 5 тонн пенообразователя, на вооружении  в составах  имеется современное пожарно-техническое  оснащение и оборудование для проведения аварийно-спасательных работ, ликвидации чрезвычайных ситуаций. На летний, наиболее пожароопасный период, в состав пожарных поездов для увеличения запаса воды вводится дополнительные цистерны. Так, в этом году с 20 июня по сентябрь в боевой расчёт пожарных поездов введены 8 дополнительных цистерны с объёмом 60-70 тон каждая.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...