Несоответствие воинским уставам увидели областные власти в сценарии Дня города Пскова

Сценарии проведения городских общественных мероприятий с участием войск Псковского гарнизона будут согласовывать с начальником Псковского территориального гарнизона, с командиром 76-й десантно-штурмовой дивизии, а также с начальником Управления специальных программ администрации Псковской области. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, соответствующая рекомендация содержится в письме заместителя губернатора, руководителя аппарата администрации Псковской области Максима Жаворонкова, написанного на имя главы администрации Пскова Петра Слепченко.

 

Причиной данного решения стало несоответствие сценария церемониала в честь Дня освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков 23 июля текущего года ряду положений общевоинских уставов. В соответствии с уставами, воинские подразделения обязаны отдавать воинские почести при прохождении рядом с памятниками и могилами воинов, павших в боях за свободу и независимость Отечества. В сценарном плане мероприятий, подготовленном администрацией Пскова, не было предусмотрено отдание воинских почестей могиле Неизвестного солдата, и воинские подразделения прошли мимо мемориала не торжественным маршем, а походным строем.

 

Решением заместителя губернатора, в целях недопущения в дальнейшем подобных нарушений, сценарии торжественных мероприятий будут согласовываться в трёх инстанциях в письменном виде.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...