В Плюсском районе ликвидируют свалки твёрдых бытовых отходов

Пресс-релиз заместителя прокурора Плюсского района А. Е. Сурусова.

В течение 2011 года, особенно в ходе весенне-летнего периода, одним из основных направлений надзора прокуратуры Плюсского района являлось соблюдение требований природоохранного законодательства, а также законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

 

Иными словами, прокуратурой района принимались меры, направленные на понуждение органов местного самоуправления к ликвидации несанкционированных свалок твёрдых бытовых отходов, расположенных на территории района. При этом к проведению подобного рода проверок прокуратуру побудило письмо одного из жителей района, опубликованное в местных СМИ.

 

Так, в мае-июне 2011 года прокурором района в Плюсский районный суд направлено 13 заявлений о ликвидации свалок.

 

Все заявления прокурора рассмотрены, бездействие органов местного самоуправления по непринятию мер к ликвидации свалок в каждом случае признано судом незаконным. Практически все судебные решения обязывают в кратчайшие сроки принять меры к ликвидации свалок твёрдых бытовых отходов, расположенных в границах городских поселений и волостей, администрации сельских и городских поселений. Одним судебным решением к таким действиям понуждена администрация района, так как выяснилось, что одна из свалок расположена в полосе отвода муниципальной дороги, которая находится в ведении именно этого органа местного самоуправления.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...