В России отмечают День военно-морского флота

31 июля в России отмечают День военно-морского флота. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в праздничный день в Пскове состоится открытие памятного комплекса псковичам-флотоводцам, мореплавателям и строителям Российского флота. Скульптурная композиция установлена на набережной реки Великой, между улицами Профсоюзная и Детская. Церемония открытия начнётся 11 часов утра.

 

Добавим, что официальной датой рождения регулярного Российского флота считается 20 октября 1696 года, когда по настоянию Петра I Боярская дума издала "приговор" (указ) "Статьи удобные, которые принадлежат к взятой крепости или фортеции от турок Азова", в котором постановила "морским судам быть". Первенцы российского флота строились в Воронеже, Санкт-Петербурге и Архангельске.

 

К 1725 году был создан регулярный флот России. Первой крупной победой российского флота стал разгром шведской эскадры у мыса Гангут в 1709 году. В годы Великой Отечественной войны корабли советского флота вели боевые действия на Балтике, Черном море, Тихом и Северном Ледовитом океане, уничтожив более 1600 кораблей и судов противника. Современный российский военно-морской флот представляет собой самостоятельный вид ВС РФ, в состав которого входят надводные и подводные силы, морская авиация, береговые войска и части тыла.

 

День Военно-морского флота отмечается в России в последнее воскресенье июля начиная с 1939 года.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...