В России исчезли милиционеры

С 1 августа в России официально исчезли все милиционеры: в понедельник заканчивается переаттестация, в ходе которой все сотрудники милиции должны были переквалифицироваться в полицейских либо уйти из органов, сообщает NEWSru.com.

 

По итогам первого этапа реформы МВД из министерства уволены 183 тысячи человек, среди которых  оказались полторы сотни генералов, в ближайшем будущем штат сократится еще на 48 тысяч. Всего численность сотрудников системы внутренних дел должна сократиться на 22%.

 

Планировалась, что переаттестация должна была финишировать к 1 июня, однако президент РФ Дмитрий Медведев перенес сроки её окончания. Таким образом, переаттестация шла в течение пяти месяцев.

 

Переаттестацию рядовых сотрудников милиции проводили почти 1200 комиссий, созданных самими органами внутренних дел. В ходе переаттестации в российской прессе и блогосфере появилось множество сообщений о том, что за сохранение работы у милиционеров вымогают крупные взятки, однако, уголовных дел по этому поводу возбуждено так и не было.

 

Некоторые эксперты не исключают, что система переаттестации сотрудников МВД может быть коррумпирована. Директор московского отделения Центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International Елена Панфилова считает, что аттестация была проведена не вполне открыто, а критерии оценки сотрудников так и остались непонятными. По её мнению, в аттестационные комиссии должны были входить представители гражданского общества, общественных организаций, чтобы людям было понятно, по каким критериям оценивают сотрудников полиции. Но этого не произошло, и поэтому последние несколько месяцев все читали новости и пытались угадать, почему одни сотрудники переаттестованы, а другие - нет", - сказала она.

 

Напомним, в феврале 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон "О полиции", согласно которому вслед за переименованием милиционеров в полицейских предельная численность личного состава органов внутренних дел должна быть сокращена на 22% и к 2012 году составить 1 млн 106 тыс. 472 человека. Раньше штатная численность сотрудников МВД составляла 1,28 млн человек.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...