Псковские пограничники стали лучшими на чемпионате СЗФО по военно-прикладным видам спорта

В командном первенстве в стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия при выполнении упражнений ПБП-4 и ПБП-3 на шестом чемпионате подразделений ФСБ России Северо-Западного федерального округа по военно-прикладным видам спорта самыми меткими стали представители команды ПУ ФСБ РФ по Псковской области, сообщил корреспонденту Псковского агентства информации главный судья соревнований Александр Камезин.

Соревнования проходили с 27 мая по 2 июня на базе спортивно-оздоровительного центра "Юность" в Островском районе. Около 200 сотрудников, которые представляли 15 команд подразделений ФСБ СЗФО, соревновались в стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия, спортивном ориентировании, лёгкой атлетике и служебном многоборье.

Согласно итоговым протоколам в командном первенстве 1 место в соревнованиях по спортивному ориентированию и лёгкой атлетике заняли представители Пограничного управления ФСБ РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Победителем соревнований по служебному двоеборью стала команда УФСБ РФ по Республике Карелия. В стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия не было равных команде УФСБ РФ по Республике Коми. В личном первенстве по лёгкой атлетике отличилась Надежда Клюхина из ПУ ФСБ РФ по Республике Карелия.

На фото: церемония награждения победителей и призёров чемпионата по спортивному ориентированию среди мужчин

В легкоатлетическом кроссе среди мужчин до 40 лет лучшее время показал Михаил Питерцев из ПУ ФСБ РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В этой же дисциплине в категории участников старше 40 лет победил Иван Кононов, также представляющий ПУ ФСБ РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В личном первенстве по спортивному ориентированию среди мужчин первый результат показал Денис Глазунов из УФСБ РФ по республике Карелия. Среди женщин в этой дисциплине первенствовала Екатерина Кононова из ПУ ФСБ РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В служебном двоеборье 1 место заняла Ольга Лянгина из УФСБ РФ по Республике Карелия. Среди мужчин в этом виде программы наибольшее количество очков набрал Алексей Чинин из ПУ ФСБ РФ по Калининградской области. В возрастной категории среди мужчин 30-35 лет лучшим стал максим Шишов из ПУ ФСБ РФ по республике Карелия. В категории мужчин старше 35 лет максимальное количество баллов набрал Андрей Забойкин из ПУ ФСБ РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

На фото: церемония награждения победителей и призёров чемпионата по служебному многоборью среди женщин

В командном первенстве по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия при выполнении упражнений ПБП-4 и ПБП-3, самыми меткими оказались представители команды ПУ ФСБ РФ по Псковской области в составе: Алексея Леонова, Сергея Фартусова, Оксаны Леоновой. В личном первенстве при выполнении упражнения ПБП-3 лучше всех отстрелялась Оксана Леонова из ПУ ФСБ РФ по Псковской области. У мужчин при выполнении упражнения ПБП-4 чемпионом стал Сергей Пономарёв из УФСБ РФ по Республике Коми.

В командном первенстве в виде ПБП-6 и ПБ-18 1 место заняла команда УФСБ РФ по Республике Карелия. В личном первенстве в упражнении ПБП-6 среди женщин на высшую ступень пьедестала взошла Мария Скрыдлова из УФСБ РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. У мужчин в упражнении ПБ-18 лучше всех отстрелялся Юрий Чегесов из УФСБ РФ по Республике Коми. Лучший командный результат в упражнении АК-3 среди мужчин показали представители УФСБ РФ по Республике Коми. Чемпионом в личном первенстве стал Сергей Пономарёв из этой же команды. В упражнении "Дуэль" также победили стрелки из УФСБ РФ по Республике Коми.

На торжественной церемонии закрытия соревнований к участникам чемпионата обратился заместитель начальника ПУ ФСБ РФ по Псковской области Сергей Артёмов. Он отметил, что с каждым годом во всех видах программы участники показывают всё лучшие результаты и уровень проведения соревнований, несомненно, становится выше. Упорно тренируясь и показывая высокие результаты, победители и призёры подобных соревнований проявляют себя и на международных соревнованиях самого крупного ранга. Так в составе представителей команды УФСБ РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области на прошедшем чемпионате присутствовал участник олимпийских Игр 1996 года, заслуженный мастер спорта России по плаванию Андрей Иванов.

С. Артёмов поблагодарил организаторов за высокий профессионализм проделанной работы, а также отметил тёплый приём, великолепные условия размещения и хорошее оборудование мест для проведения соревнований на спортивной базе "Юность" От имени главы Островского района во время заключительного марш-парада участников чемпионата приветствовал председатель комитета по физической культуре и спорту Владлен Небейголова.

Отметим, что подобные соревнования среди сотрудников ФСБ проводятся в каждом федеральном округе Российской Федерации. Победители и призёры этих соревнований войдут в сборные команды по прикладным видам спорта для участия в Чемпионате России.