Псковичи отличились на шахматном фестивале в Тарту

Псковские шахматисты приняли участие в традиционном  международном шахматном фестивале TartuSuvi-2013, который проходил в Эстонии с 7 по 9 июня. Как сообщили Псковскому агентству информации в Федерации шахмат города Пскова, в рамках фестиваля были проведены турнир по быстрым шахматам и турнир по блицу, которые являются этапом Кубка Эстонии по шахматам.

На фото: шахматный фестиваль.

В турнире по быстрым шахматам приняли участие 75 человек из Финляндии, России и Эстонии, среди которых были три международных гроссмейстера и четыре мастера спорта. Турнир проходил по швейцарской системе в восемь туров, с контролем времени 15 минут с добавлением пяти секунд на партию каждому игроку.  В результате напряженной борьбы тренер спортивного клуба "Бригантина" Григорий Шаранков занял второе место, набрав шесть с половиной очков из восьми возможных, не проиграв ни одной партии и всего на пол-очка отстав от чемпиона Эстонии международного гроссмейстера Александра Володина.

На следующий день псковичи дружно финишировали в турнире по блицу (контроль партии три минуты с добавлением двух секунд после каждого сделанного хода). По итогам 20 сыгранных партий Григорий Шаранков вновь оказался вторым, мастер ФИДЕ Алина Павлова и кандидат в мастера Альберт Абдулаев заняли соответственно третье и четвёртое места из 35.

Теперь псковские спортсмены готовятся принять участие в самом крупном шахматном мероприятии Псковской области - международном шахматном фестивале "Псков-2013", который пройдет с 21 июня по 3 июля.