Спортивная площадка появится у дновской школы №1 по требованию прокуратуры

Пресс-релиз прокурора Дновского района младшего советника юстиции О. В. Будариной.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства о соблюдении законодательства санитарно-эпидемиологического благополучия населения прокуратура Дновского района выявила, что в муниципальном образовательном учреждении "Средняя общеобразовательная школа №1", осуществляющем учебный процесс по образовательной программе, требования указанного законодательства соблюдаются не в полной мере.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства о соблюдении законодательства санитарно-эпидемиологического благополучия населения прокуратура Дновского района выявила, что в муниципальном образовательном учреждении "Средняя общеобразовательная школа №1", осуществляющем учебный процесс по образовательной программе, требования указанного законодательства соблюдаются не в полной мере.

 

МОУ "Общеобразовательная школа №1" является бюджетным учреждением, финансируется за счёт бюджета муниципального района. В соответствии со ст. 120 ГК РФ бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам такого учреждения несёт собственник его имущества.

 

Пунктом 1.2 Устава образовательного учреждения установлено, что учредителем школы является администрация Дновского района.

 

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.11.2002 года №44 введены в действие Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПин 2.4.2.1178-02 "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях", которые направлены на предотвращение неблагоприятного воздействия на организм обучающихся вредных факторов и условий, сопровождающих их учебную деятельность, и определяют санитарно-гигиенические требования, в том числе к размещению общеобразовательного учреждения, участку общеобразовательного учреждения, зданию общеобразовательного учреждения.

 

Вместе с тем, как показала проверка, на территории МОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" отсутствует физкультурно-спортивная зона (площадка), необходимая для обеспечения учебной программы по физическому воспитанию, а также проведению секционных спортивных занятий и оздоровительных мероприятий. В соответствии со ст. ст. 31-32 закона РФ "Об образовании", к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся обеспечение сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий. К компетенции образовательного учреждения относится материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, осуществляемые в пределах собственных финансовых средств; привлечение для осуществления деятельности, предусмотренной уставом образовательного учреждения, дополнительных источников финансовых и материальных средств. Образовательное учреждение несёт в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательною процесса, нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения.

 

Прокуратурой района в июне 2011 года направлено исковое заявление об обязании руководства Муниципального образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа №1", администрации Дновского района устранить нарушения в сфере санитарно-эпидемиологического законодательства в срок до 01.09.2012: установить и оборудовать физкультурно-спортивную зону на территории МОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" решением Дновского районного суда от 05.07.2011 года.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...