Самбо может войти в программу обучения псковских школьников на правах факультатива

Занятия самбо на территории Псковской области могут войти в программу школьного обучения. Об этом 11 июля рассказал журналистам в ходе пресс-конференции заместитель губернатора Юрий Авдеев.

На фото: Юрий Авдеев 

"Обязаловки", по словам вице-губернатора, не будет, обучение "самообороне без оружия" детей, начиная с десятилетнего возраста, будут учить в рамках факультатива. Для того, чтобы привлечь школьников, тренеры Федерации проведут в учебных заведениях открытые уроки.

 

В качестве преимуществ этого вида спорта Юрий Авдеев отметил "малозатратность" и возможность организовать тренировочный процесс в школьных спортзалах.  Вице-губернатор напомнил, что много детей сталкиваются на улице с разными формами насилия, поэтому основы самообороны школьникам необходимы.

 

В настоящее время готовится график уроков, которые начнутся уже с сентября, а также продумывается проведение семинаров для тренеров, которые возьмутся за преподавание самбо в школах.

 

"Поскольку наш председатель спорткомитета Андрей Петров является президентом Федерации самбо, думаю, этот вопрос решится быстро", - подытожил Юрий Авдеев. Он назвал самбо "красивым" видом спорта, и посетовал, что борьбу довольно редко показывают по телевидению, в то время, как эти виды спорта являются "медалеёмкими" и помогают государству выглядеть достойно на Олимпиадах и других соревнованиях.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...