Два дня в Пскове российские учёные будут говорить о Великой Отечественной войне

18 и 19 апреля в Пскове пройдёт научно-практическая конференция "Победа в Великой Отечественной войне - величайший народный подвиг", посвящённая 60-летию Победы. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службах администраций Пскова и области, конференция соберёт научных работников, преподавателей высшей школы, средних учебных заведений, общеобразовательных школ Псковской области, ученых-историков из Москвы и Санкт-Петербурга, краеведов.

 

В первой половине дня, 18 апреля, все, прибывшие на научный форум, примут участие в торжественном церемониале возложения гирлянды воинской Славы к памятнику русскому воинству и князю Александру Невскому на горе Соколиха под Псковом.

 

В 14:00 в большом зале областной администрации состоится церемония открытия конференции, её участников поприветствуют представители ветеранских организаций и администраций города и области.

 

В 14:30 начнётся пленарное заседание, в ходе которого с докладом «Боевые действия Красной Армии на Севере- Западе России» выступит профессор Санкт-Петербургского государственного университета профсоюзов А. Михайлов. Об «Источниках Победы советского народа в Великой Отечественной войне» расскажет доцент Псковского государственного педагогического университета М. Маркова, о «Великой Отечественной войне и российской государственности» - профессор из Москвы С. Кара-Мурза, о Великой Отечественной войне в произведениях псковских писателей расскажет член Высшего творческого Совета Союза писателей России А Бологов.

 

19 апреля конференция продолжится заседаниями секций по темам “Боевые действия Красной Армии в годы Великой Отечественной войны”, “Народная борьба в тылу немецко-фашистских войск”, “Тема Великой Отечественной войны в литературе”.

 

Все доклады и выступления, прозвучавшие в ходе научно-практической конференции в Пскове, будут изданы отдельной книгой, которая станет доступным источником ценной научной информации для широкого круга читателей Северо-запада России.

 

Организаторами конференции выступили администрация Псковской области, администрация Пскова и Псковский государственный педагогический университет имени С.М. Кирова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...