Новости партнеров
Происшествия

В Дедовичском районе на директора муниципального предприятия завели два уголовных дела

27.06.2013 19:11|ПсковКомментариев: 7

В отношении бывшего директора одного из муниципальных предприятий Дедовичского района возбуждено 2 уголовных дела.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей помощник прокурора района Константин Тимофеев, проверкой установлено, что в начале 2012 года гражданином, который на тот момент являлся директором, из средств предприятия было оплачено 2 штрафа на сумму 3000 рублей и 15000 рублей. При этом директор воспользовался своим служебным положением. В первом случае он отдал бухгалтеру обязательные для исполнения указания перечислить данные средства, которые она не могла не исполнить, как лицо, находящееся в зависимости по службе.

Во втором случае директор попросил работника предприятия оплатить штраф за него, а в дальнейшем дал указание бухгалтеру выставить в авансовый отчет уплаченную сумму штрафа. Тем самым у предприятия возникла обязанность уплатить указанную сумму работнику, что было произведено одной из выплат в апреле 2012 года.

Согласно действующему законодательству, подобные действия квалифицируются как растрата с использованием служебного положения, то есть образуют состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.160 УК РФ.

Расследование находится на контроле прокуратуры района.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей