Новости партнеров
Происшествия

Псковичи доверяют хорошо поставленным баритонам и теряют деньги с банковских карт

11.09.2015 11:30|ПсковКомментариев: 6

В день в Псковской области регистрируются от 3 до 6 преступлений, которые связаны с мошенничествами с банковскими картами. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции в Общественном пресс-центре ПЛН сообщил начальник отдела по раскрытию преступлений против собственности  управления уголовного розыска УМВД России по Псковской области Виктор Беляев.

«Наступило время мошенничеств высоких технологий», - отметил он, пояснив, что сейчас в регионе регистрируется все меньше случаев мошенничеств с телефонными звонками и СМС.

Один из самых распространенных видов мошенничеств с банковскими картами - сообщения о блокировке. «Приходит сообщение на телефон о том, что банковская карта заблокирована, и дается телефон, по которому нужно позвонить. Потерпевший звонит, ему отвечает мужской хорошо поставленный баритон, который вызывает уважение, и просит назвать номер карты и личный код на обратной стороне. После того, как эта информация представлена, преступник может пользоваться картой, снимать средства, оплачивать покупки в интернете», - рассказал Виктор Беляев.

По его словам, очень часто мошенничества связаны с продажами в интернете, когда человек вносит сумму за какой-то товар, но в итоге его не получает.

Заместитель начальника отдела дознания УМВД России по городу Пскову Людмила Шишло добавила, что сейчас распространен случай, когда от мошенников страдают не покупатели, в продавцы в интернете. «К примеру, человек выставляет в интернете объявление о продаже дивана. Ему отзванивается человек и говорит, что готов купить диван и перечислить средства. Продавец называет ему номер карты, а вместо того, чтобы начислить средства, мошенник их снимает», - отметила она.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей