Новости партнеров
Происшествия

В Пскове мать два года держала взаперти 12-летнюю дочь и стреляла по соседям

17.09.2015 17:14|ПсковКомментариев: 37

Судебные приставы ОСП №1 г. Пскова совместно с сотрудниками органов опеки, полиции и медработниками забрали ребенка у матери, которая держала свою 12-летнюю дочь взаперти около двух лет. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе УФССП России по Псковской области.

«Исполнительный лист немедленного исполнения, выданный Псковским городским судом, поступил к нам вечером 15 сентября, - рассказывает старший судебный пристав ОСП №1 г. Пскова Наталья Иванова. - Согласно решению суда мы были обязаны ограничить в родительских правах гражданку, которая проживает в областном центре, и передать ее несовершеннолетнюю дочь представителям органов опеки и попечительства. Как было видно из материалов судебного разбирательства, гражданка может повести себя не совсем адекватно. Уже несколько лет она держит ребенка взаперти, не позволяет посещать школу, не пускает к дочери врачей, работников социальной защиты, правоохранительных органов, постоянно скандалит с соседями, угрожает физической расправой. А 30 мая 2015 года сотрудниками полиции было принято заявление о том, что гражданка стреляла из ружья по своим соседям в поселке Неелово. Все это, как указано в решении суда, указывает на психическое заболевание, которым страдает женщина».

«Кроме того, как было выяснено в ходе расследования, ребенок проживал в антисанитарных условиях, питался просроченной пищей, ограждался от общения со сверстниками и воспитывался вместе с собаками. Принимая во внимание все известные нам обстоятельства, при обсуждении того, как следует работать по данному исполнительному производству, было решено скоординировать деятельность нескольких органов. Я связалась с участковыми-уполномоченными Псковского района и г. Пскова, работниками органов опеки, а также со станцией скорой помощи. 16 сентября, имея на руках решение суда об ограничении в родительских правах гражданки мы, в сопровождении участкового-уполномоченного, работников органов опеки и понятых приехали к квартире, где могла находиться девочка. Однако, несмотря на настойчивые просьбы, дверь нам так никто и не открыл. За закрытую дверь мы смогли попасть только после того, как судебные приставы по ОУПДС группы быстрого реагирования провели в засаде на лестничной клетке несколько часов в ожидании того, что кто-то выйдет или войдет в квартиру», - рассказала пристав.

После этого, по словам Натальи Ивановой, увидеть ребенка все равно оказалось непросто. Мать девочки, находясь в крайне возбужденном состоянии, постоянно выкрикивая угрозы об убийстве в адрес судебных приставов, забаррикадировалась в одной из комнат. Кроме того, со стороны родителей гражданки были попытки натравить на представителей власти собаку, которая в этот момент находилась в квартире. Переговоры продолжались почти два часа.

Старший судебный пристав ОСП №1 г. Пскова Наталья Иванова пыталась убедить должницу не причинять вреда своей дочери и открыть дверь. Чтобы утихомирить вновь разбушевавшуюся гражданку пришлось вызвать специализированную врачебную бригаду, которая и увезла ее на психиатрическое обследование. В настоящее время девочка помещена в Детскую областную больницу, где находится под присмотром врачей и психологов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей