Новости партнеров
Происшествия

Напавший на псковского конвоира белорус имел опыт побега из камеры

18.09.2015 10:17|ПсковКомментариев: 22

Преступник, напавший на конвоира в Псковском городском суде, ранее имел опыт побега из камеры временного содержания, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Следственного управления СК России по Псковской области.

В суде рассматривается уголовное дело в отношении 37-летнего жителя Республики Беларусь, обвиняемого в контрабанде оружия и боеприпасов к нему, хищении паспорта гражданина РФ и оружия, незаконном хранении и ношении оружия, а также в ряде краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере, с причинением значительного ущерба потерпевшим.

В мае 2009 года обвиняемый совершил побег из камеры временного содержания следственно-арестованных суда города Жодино республики Беларусь, завладев у конвоира пистолетом системы Макарова, после чего с данным оружием незаконно пересек границу РФ и прибыл в город Псков.

В период с мая по октябрь 2009 года обвиняемый, проживая в городе Псков, совершил 15 краж из квартир и частных домов состоятельных граждан, тайно похитив имущества (денежных средств, украшений, драгоценностей) на общую сумму 14 млн 212 тыс. 035 руб., а также похитив паспорт гражданина РФ и сейф, с находящимся внутри него оружием.

В связи с его розыском в октябре 2009 года обвиняемый покинул город Псков, переехав в Санкт-Петербург, где при попытке задержания снова скрылся от правоохранительных органов.

В 2014 году обвиняемый был задержан в Москве, где был признан виновным в совершении 18 преступлений (подделка документов, хищение, хранение и ношение оружия, 14 краж) и осужден к лишению свободы на срок 6 лет. Затем был этапирован в Псков для проведения следственных действий по преступлениям, совершенным на территории Пскова и Псковского района.

Санкция статьи за наиболее тяжкое из инкриминируемых преступлений предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Напомним, вчера, 17 сентября, находящийся под стражей за совершение хищений житель Республики Беларусь, передвигаясь под конвоем в здании Псковского городского суда, напал на одного из сотрудников, причинив ему имеющейся при себе тростью телесные повреждения в области лица. В это время его противоправные действия были пресечены другими сотрудниками конвоя. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Псковской области, пострадавший сотрудник конвоя получил серьезные повреждения и вынужден был обратиться за медицинской помощью.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 246 человек
Лента новостей