Новости партнеров
Происшествия

На полицейского, пытавшегося скрыть факт посягательства педофила на 13-летнего мальчика в Пскове, завели дело

07.10.2015 11:41|ПсковКомментариев: 11

Следственным управлением СКР по Псковской области принят ряд процессуальных решений в рамках расследования дела о нарушении половой неприкосновенности 13-летнего мальчика в ночь на 20 сентября на проспекте Энтузиастов в Пскове.

В частности, как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе следственного управления, принято решение о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 285 УК РФ в отношении сотрудника отделения уголовного розыска по факту злоупотребления должностными полномочиями, выразившегося в укрывательстве особо тяжкого преступления в отношении мальчика, пострадавшего от действий педофила.

Также принято решение о возбуждении уголовного дела по ст. 293 УК РФ (халатность) для полной и всесторонней оценки действий должностных лиц службы участковых уполномоченных полиции, уголовного розыска и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Псковской области, не обеспечивших постановку обвиняемого в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении малолетнего мальчика на профилактический учет.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УМВД России по Псковской области, в случае установления вины полицейского он будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственный руководитель будет привлечен к строгой дисциплинарной ответственности. 

Напомним, 20 сентября посетители кафе «Калейдоскоп» спасли от педофила 13-летнего подростка. Две девушки услышали детский плач и просьбы о помощи, доносившиеся из подвала. Заглянув туда, они обнаружили мальчика. Когда девушки попытались вывести ребенка из подвала, появился мужчина, бросившийся за ними в погоню. Недалеко от места происшествия в ресторане гуляла свадьба, туда и прибежали девушки с мальчиком. Гости вызвали полицию и вместе с прибывшими сотрудниками принялись прочесывать окрестности.

При обнаружении подозреваемый оказал сопротивление, полицейский вынужден был применить табельное оружие, произведя четыре предупредительных выстрела в воздух. Будучи настигнутым во дворе одного из домов, мужчина снова оказал сопротивление и попытался ударить стража порядка ножом. Отражая нападение, полицейский дважды выстрелил в него из табельного оружия. С огнестрельными ранениями туловища и ноги мужчина госпитализирован в больницу.

По предварительным данным, за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении детей и их убийств мужчина ранее был приговорен к высшей мере наказания – расстрелу.

Ребенок, как сообщалось ранее, был благополучно передан матери. Однако в ходе проверки установлено, что социально-бытовые условия пострадавшего мальчика и его матери не обеспечивают нормального развития ребенка. Несмотря на истечение с момента совершения преступления более двух недель, Территориальным Управлением социальной защиты населения Пскова должного внимания решению этого вопроса не уделено. В настоящее время пострадавший находится в реабилитационном центре. Руководство центра высказалось о неэффективности реабилитации ребенка в отрыве от семьи. Это мнение разделяют и сотрудники Следственного комитета Российской Федерации.

Напомним, что в связи с совершением на территории Пскова этого и ряда других резонансных преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних в Псковскую область прибыл старший помощник председателя СК России Игорь Комиссаров. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: Псковскому полицейскому при задержании пришлось стрелять в убийцу и педофила 17 лет проведет в колонии псковский педофил за насилие над пасынком В Пскове будут судить педофила-уборщика, ловить которого помогали гости свадьбы Псковский полицейский проигнорировал сообщение ребенка о сексуальном насилии, в результате чего мальчик повторно попал в руки к педофилу На полицейского, пытавшегося скрыть факт посягательства педофила на 13-летнего мальчика в Пскове, завели дело Обвиняемого в сексуальном насилии над пасынком псковича арестовали на два месяца Дмитрий Шахов предлагает наградить спасших подростка от педофила и убийцы псковичек медалями Посетители кафе «Калейдоскоп» спасли от педофила 13-летнего подростка в Пскове. ВИДЕО Ранее приговоренный к расстрелу мужчина был задержан полицейскими на Сиреневом бульваре в Пскове Борис Ельцин не позволил расстрелять псковского убийцу и педофила, который вновь напал на ребенка на Запсковье Педагог и ее подруга спасли ребенка от педофила и убийцы в Пскове Полицейскому пришлось стрелять в убийцу и растлителя детей при задержании в одном из дворов Пскова
Лента новостей