Новости партнеров
Происшествия

Почти 94 кг наркотиков изъято из незаконного оборота в Псковской области за 9 месяцев текущего года

16.10.2015 17:28|ПсковКомментариев: 1

Начальник УФСКН России по Псковской области Максим Сапожников доложил на заседании антинаркотической комиссии, которая прошла под председательством губернатора Андрея Турчака, о результатах работы правоохранительных органов Псковской области по пресечению незаконного оборота наркотиков и реализации мероприятий, направленных на сокращение их предложения.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе облнаркоконтроля, в текущем году, как и ранее, наркоситуация в регионе характеризуется как относительно благополучная. «УМВД России по Псковской области в 2015 году продолжена работа по противодействию незаконного оборота наркотиков, добавляющая «в копилку» результатов почти 35% выявленных наркопреступлений. Несмотря на то, что в масштабах страны наблюдается иная пропорция, тенденция позволяет говорить об усилении вклада УМВД в данном направлении», - отметил начальник управления.

За 9 месяцев текущего года правоохранительными органами области зарегистрировано 488 наркопреступлений, что примерно соответствует уровню прошлого года (497). Основу незаконного рынка наркотиков Псковской области составляют маковая солома, марихуана, гашиш, амфетамин. Всего по области за 9 месяцев всеми правоохранительными органами изъято 93,764 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (в прошлом году – 188,780 кг).

В частности, за отчетный период из незаконного оборота изъято: маковой соломы – 31,442 кг (в АППГ – 8,955 кг), марихуаны – 22,137 кг (в АППГ – 25,518 кг), гашиша – 35,845 кг (в АППГ – 140, 286 кг), героина – 0,133 кг (в АППГ – 0,243 кг), синтетических наркотиков – 1,375 кг (в АППГ – 1,838 кг) и психотропных веществ (амфетамин) – 1, 578 кг (в АППГ – 6, 194 кг).

По словам Максима Сапожникова, уменьшение количества изъятых наркотиков в текущем году связано с двумя изъятиями в 2014 году крупных партий наркотического средства гашиш (более 137 кг). По данным фактам в следственном управлении Следственного департамента ФСКН России расследуется уголовное дело, возбужденное уже в 2015 году по ст. 210 УК РФ в отношении 13 установленных членов международного организованного преступного сообщества, осуществлявших контрабандные поставки наркотиков в Россию. За период существования оргпреступной группы его руководители и участники совершили не менее семи преступлений, связанных с контрабандными поставками наркотических средств из Королевства Испания через страны Европейского союза, Молдавию, Украину, Беларусь в Российскую Федерацию.

«Учитывая, что в начале текущего года сотрудниками УМВД совместно с таможней на Себежском направлении перекрыт канал поставки гашиша (более 30 кг.), полагаю, что по транснациональной преступности нанесен ощутимый удар, сломавший устойчивые контрабандные схемы транзита наркотических средств через нашу территорию, что требует от наркосбытчиков разработки других путей поставок наркотиков», - заключил начальник управления.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей