Новости партнеров
Происшествия

Оставленная без присмотра стиральная машина привела к пожару в плюсской деревне

06.11.2015 16:30|ПсковКомментариев: 2
Пожарные призывают псковичей, уходя из дома, не оставлять стирать машину-автомат поскольку это может привести к трагедии.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, 5 ноября в 12.00 поступило сообщение о горении в жилом доме в деревне Курея Плюсской волости Плюсского района. Для ликвидации последствий пожара были привлечены отделения пожарно-спасательной части №24 поселка Плюсса государственного казенного учреждения Псковской области «Управление обеспечения деятельности в чрезвычайных ситуациях» в составе пяти человек на двух автоцистернах. Огнеборцы прибыли на место через 7 минут после поступления вызова.
 
Для тушения было подано два ствола «Б» от автоцистерны. Горение было локализовано к 12.12, ликвидировано в 12.18, полностью работы завершены в 13.40. В результате пожара огнем были повреждены стены и потолочные перекрытия в комнате, коридоре и кухне на общей площади в 40 кв. м. Усилиями пожарных жилой дом был спасен. Предположительной причиной пожара считается короткое замыкание электропроводки в стиральной машине.
 
В связи с данным случаем Главное управление МЧС России по Псковской области обращает внимание на необходимость безопасной эксплуатации электрооборудования, и, в частности, стиральных машин. Эти устройства относятся к потенциально пожароопасному оборудованию. К горючим материалам можно отнести сгораемые коммуникации и отделку помещения, а источником зажигания в данном случае является электрическая энергия.
 
Монтаж и эксплуатация электросетей и любого электрооборудования должны производиться в соответствии с требованиями нормативных документов по электроэнергетике. Все электрические работы необходимо проводить специалистами. К каждой линии электросети должно подключаться столько электроприборов, чтобы их общая мощность не превышала расчетной мощности сети.
 
При эксплуатации стиральной машины следует соблюдать общие правила электробезопасности и отключать ее от электрической сети, вынув вилку шнура из розетки, например, при следующих действиях: перестановке на другое место, мытье пола под ней.
 
Запрещается: эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции; пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями; а также применять нестандартные (самодельные) электробытовые приборы.
 
Техническая защита стиральной машины обеспечивается прокладкой электропроводки, соответствующей ее электрической мощности, и установкой предохранителей или автоматических выключателей, отсекающих ток при коротких замыканиях или перегрузке электрической сети.
 
По общему правилу, стиральные машины должны подключаться к отдельной розетке с исправным заземлением, расположенной недалеко от устройства. Тип розетки должен совпадать с типом вилки. Не следует использовать для подключения стиральной машины к электрической сети переходники, многоместные розетки и удлинительные шнуры. Кроме того, нежелательно частое отключение вилки (например, для пользования другими электроприборами).
 
В любом случае, важно соблюдать основные технические характеристики стиральной машины, приведенные в инструкции по ее эксплуатации. Использование данных устройств по истечении срока службы может быть небезопасном, так как значительно увеличивается вероятность возникновения электро- и пожароопасных ситуаций из-за естественного старения материалов и износа составных частей стиральной машины.
 
В случае возникновения возгорания, необходимо вызвать пожарную охрану по телефонам: 01 или 112.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей