Новости партнеров
Происшествия

Откровения следователей: Как экс-повар ресторана на Октябрьском проспекте в Пскове стал маньяком

14.01.2016 12:38|ПсковКомментариев: 62
Пскович сначала написал в салат, а потом начал мстить посетителям ресторана, которые якобы плохо отзывались о заведении
 
Данное преступление вызывало одновременно удивление, отвращение и ужас. Весна 1971 года. Как принято считать, самый расцвет эпохи застоя. Ничто не предвещало такой жуткой беды, тем более что Псков никогда не числился в списках криминальных городов. Но что же случилось в нашем славном городе? Своими воспоминаниями и подробностями этого громкого дела делится легенда советского сыска, в прошлом старший следователь прокуратуры Псковской области, Анатолий Пузанов.

Кошмарные дела

- Тогда нам пришлось распутывать изощренное и на самом деле кошмарное дело, - начал свой рассказ Анатолий Иванович. - Весенним утром в тихом районе города, в подъезде дома, было обнаружено тело повешенного мужчины. Причина смерти – удушение. Других телесных повреждений не было обнаружено. Подумали – суицид. Покойного в подъезде никто не знал.

По словам собеседника, во времена СССР эта тема (суицид) была закрыта. Ею занимались психиатры, и за каждым самоубийцей был закреплен чуть ли не статус сумасшедшего. Поэтому долго исследовали личность потерпевшего. Причин сводить счеты с жизнью у него не было. Сыщики пришли к выводу: мужчина убит очень изощренным и безжалостным способом.

Убийство, совершенное в центре города, вызвало бурную реакцию. Люди были в негодовании. В тихом Пскове таких кошмаров еще никогда не случалось.

Однако через неделю произошло второе убийство, а затем и третье. Все жертвы были задушены идентичным способом - шарфом. Свидетелей нет. Улик нет. Жителей некогда спокойного города охватил самый настоящий страх. Но сотрудники сыска упорно продолжали поиски пока неуловимого палача.

- Просвет дали результаты химического анализа крови потерпевших, - продолжил свой рассказ собеседник. - Незадолго до убийств все употребляли алкоголь. Оставалось выяснить, где душитель «садился на хвост» своим пьяным жертвам.

Прочерченные линии на карте сходились в одной точке – ресторане на Октябрьском проспекте. А в те времена столь элитных заведений было не так уж и много.

Как оказалось, каждый из покойных провел свой последний день жизни именно в этом ресторане. И не в одиночестве, а, скорее всего, в компании убийцы.

У каждого потерпевшего в этот день был свой повод выпить: премия на работе, знакомство с девушками и у третьего – скорое окончание холостяцкой жизни.

- Наблюдательный персонал ресторана запомнил одного странного человека, - уточнил нам Анатолий Иванович, тут же добавив: - Приходил мужчина в ресторан в одиночку, и подсаживался сам к каждому из убитых. Из примет сотрудники заведения смогли вспомнить только небольшой рост, неказистую внешность. И все.

Маньяк тем временем не давал повода оперативникам забыть о себе. Как-то на улице он уронил шапку, чем привлек внимание прохожей. А когда псковитянка окликнула его, сказав о потере, то он почему-то решил на нее напасть. Потенциальный убийца последовал за женщиной, ускоряя шаг. Но ей удалось забежать в подъезд дома и подняться на пятый этаж до дверей собственной квартиры. Здесь преследователь настиг жертву. К счастью, сыновья были дома и успели вырвать мать из лап неминуемой смерти. При этом они сразу поняли, что нужно делать: один из них работал в прокуратуре, а второй – в следственном отделе.

Полоса невезения…

- Так псковскому маньяку впервые фатально не повезло, - признался нам Анатолий Пузанов. - Но в этой истории невероятные события следовали одно за другим. В милиции дежурный отпустил задержанного на основании того, что он оказался… секретным агентом. Такими людьми часто становились не только бабушки, желающие помочь правоохранителям, но и сами криминальные элементы, скомпрометировавшие себя на незначительных нарушениях. Сами вращаются в криминальной среде и заодно сливают своих «коллег». 

В этот раз милиционер просчитался. Он даже и не подозревал, кем на самом деле являлся только что отпущенный им мужчина. Было принято решение: срочно его отыскать и задержать. Медлить было нельзя.

- Маньяком оказался некий Геннадий Салкин, который ранее работал поваром в этом же ресторане, - рассказал Анатолий Иванович. - Его уличили в том, что он в картошку, приготовленную для салата, справил малую нужду. Сразу уволили. Видимо, тогда у него и затаилась злоба на все, что связано с рестораном. Потом Салкина посадили за кражу. После освобождения из мест заключения он пришел в «свой» ресторан на Октябрьском проспекте. Но там работали уже новые официанты, и никто его, естественно, не узнавал.

Оперативники были выставлены по всем возможным адресам. Друзей у маньяка не оказалось, поэтому ждали у родственников.

Всего у него было 8 братьев и сестер. Салкин оказался младшим, и, как говорят, «в семье не без урода», так как все остальные состоялись в жизни как личности.

Вскоре в ходе тщательно спланированной операции Салкин был задержан дома у старшего брата. Маньяк, от упоминания которого у жителей всего Пскова стыла кровь, был схвачен. Но мотивация его действий не поддавалась логике. Он не грабил своих жертв, забирая чисто символические вещи: расческу, платок или наручные часы. Видимо, он просто получал наслаждение, убивая своих жертв, и уходил.

Однако психиатрическая экспертиза признала Салкина вменяемым. А в ходе следственных действий он хладнокровно и монотонно делился деталями совершенных убийств.

Месть посетителям

Правда, есть и другое мнение, которое, впрочем, никак не оправдывает страшных преступлений несостоявшегося повара. Было и такое предположение, что его жертвами становились те, кто каким-то образом плохо отзывался о качестве еды в данном заведении.

Однажды Салкин, уже после отсидки за кражу, зашел на бывшую работу, где ранее не был по достоинству оценен его кулинарный талант и где работали другие люди. За соседним столиком, на свою беду, сидел подвыпивший мужчина, который по некоторым данным нелестно отозвался о кухне ресторана. Увы, словоохотливый посетитель и стал первой жертвой.

Осенью 1972 года псковский маньяк предстал перед судом. Это стало самым громким событием года. Народ собрался не только в помещении, где рассматривалось дело, но и стоял на улице, куда даже вынесли динамики. Яблоку было негде упасть. Когда огласили приговор, народ аплодировал. Геннадию Салкину дали высшую меру наказания - расстрел.

Что касается следователей, то они были отмечены руководством, как это и было принято, в плановом порядке…

Газета «КурьерЪ. Псков-Великие Луки»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей