Новости партнеров
Происшествия

В Дедовичах перед судом предстанет мужчина, вломившийся в чужое жилище

05.04.2016 13:01|ПсковКомментариев: 0

Порховским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Псковской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого за совершение краж и грабежа 37-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище).

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в следственном отделе, по версии следствия, 11 декабря 2015 года подозреваемый решил зайти в гости к своему знакомому в поселке Дедовичи. Поскольку дверь квартиры ему никто не открыл, так как хозяин находился в больнице, он выбил ее, ударив несколько раз ногой. Фактически повалившись вслед за дверью, он оказался внутри чужого жилища, чем нарушил право на его неприкосновенность. Обнаружив в квартире сигареты, мужчина закурил и ушел.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В соответствии со ст.25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц. В соответствии с ч.1 ст.139 УК РФ нарушением неприкосновенности жилища признается любое незаконное проникновение в чужое жилище.

Уголовным законом за такие действия предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до 3 месяцев. При отягчающих обстоятельствах предусмотрено наказание в виде лишения свободы.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей