Новости партнеров
В России и мире

Минобороны закупает бронированные водолазные костюмы

06.06.2013 10:43|ПсковКомментариев: 8

Минобороны собирается потратить более 120 млн рублей на покупку 76 комплектов уникальных водолазных костюмов «Амфора» для бойцов подводного спецназа, сообщает в четверг газета «Известия». Такой костюм позволяет пловцу оставаться невидимым - он оснащен замкнутой дыхательной системой, которая не выделяет в воде пузыри воздуха. Кроме того, «Амфора» может оснащаться бронежилетом, что делает боевого пловца неуязвимым и для подводного оружия.

Формально закупкой высокотехнологичных водолазных костюмов займется Рособоронпоставка, однако конечным адресом для поставки значится одна из воинских частей Минобороны в Подмосковье, которая относится к Главному разведывательному управлению (ГРУ). Стоимость 76 комплектов «Амфоры» составляет 123 млн рублей, таким образом, один костюм обойдется бюджету более чем в 1,6 млн.

Согласно документам, в каждый комплект должен входить дыхательный изолирующий аппарат «Амфора», черный гидрокостюм, позволяющий опускаться на глубину до 40 м и работать при температуре от 0 до +35, специальный нож, фонарь, компас, ласты, специальная подводная беспроводная акустическая связь. Кроме того, в комплект может входить специальный подводный бронежилет, который выдерживает выстрел из подводного оружия. Общая масса «Амфоры» составляет 22 кг, а одного комплекта - около 50 кг.

Сама «Амфора» - аппарат, позволяющий водолазу фактически незаметно перемещаться под водой, потому что его главная особенность заключается в дыхательной системе замкнутого типа, которая не оставляет шлейфа воздушных пузырей.

«Амфора» обеспечивает скрытное перемещение водолаза при выполнении специальных задач, в том числе защиты объектов Военно-морского флота, гидросооружений, скрытого проведения подводных инженерных работ, в том числе противодиверсионных и диверсионных. Сам аппарат черного цвета, компактен, располагается на груди водолаза при помощи подвесной системы. Баллон с кислородно-азотной смесью имеет три варианта крепления - на передней части аппарата, на ноге или спине водолаза.

Система может комплектоваться бронежилетом, который также является подвесной системой аппарата. Броню можно использовать и на суше, если боевые пловцы сбросят гидрокостюм. Бронежилет «Корсар-Б» имеет четвертую степень защиты и выдерживает выстрел из специальных образцов подводного огнестрельного оружия, таких как пистолет СПП-1, автомат АПС, а также из «сухопутного» АК-47.

Эксперты считают, что «Амфора» будет использоваться боевыми пловцами в том числе и для защиты акватории Сочи во время Олимпиады-2014.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей