Новости партнеров
В России и мире

ФСБ нашла IP, с которого «уволили» главу РЖД Якунина

21.06.2013 12:50|ПсковКомментариев: 43

Спецслужбы, расследующие инцидент с «увольнением» главы РЖД Владимира Якунина выяснили, что сервер, с которого отправлялось фальшивое письмо, находится в Москве и установили его IP-адрес, пишет РИА Новости.

«Сегодня специалисты ФСБ и ФСО продолжили работу и получили первые результаты: ими установлены провайдер, IP-адрес компьютера и его местонахождение. Выяснилось, в частности, что сервер находился в Москве», - сообщила пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова.

Ранее предполагалось, что поддельное письмо было отправлено с сервера иркутского интернет-провайдера.

Ранее Якунин признался, что сообщение об «отставке» не испортило ему ужин с президентом

Тимакова также уточнила, что сотрудники спецслужб продолжат работу, однако конкретизировать сроки ее окончания не стала.

Информацию о якобы имевшей место отставке главы РЖД Владимира Якунина и назначении на этот пост первого вице-президента компании Александра Мишарина, разосланную в среду вечером неизвестными лицами от имени правительственной пресс-службы, распространили все российские информагентства и другие крупнейшие СМИ, включая основные ТВ-каналы.

В связи с этим глава РЖД заявил о намерении выяснить, кто стоит за данной акцией. «Узнаю, я принял такую дозу озверина…», - сказал он накануне. Он также высказал мнение, что в РФ надо ужесточить наказание за подобные киберпреступления.

В то же время, большинство юристов полагает, что злоумышленников, разославших в СМИ ложное сообщение, будет проблематично привлечь к уголовной и даже гражданско-правовой ответственности.

По словам адвоката коллегии «Трунов, Айвар и партнеры» Людмилы Айвар, если будет установлено лицо, совершившее данную провокацию, привлечь его можно будет только к административной ответственности. «Уголовной ответственности не наступит, поскольку, когда какое-то заявление поступает по электронной почте, его должны проверять — это ведь правительственный уровень. Адрес известный, неправомерного доступа совершено не было, не подделка документа… Скорее, это мелкое хулиганство, административное правонарушение», — приводит его слова РАПСИ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 112 человек
Лента новостей