Новости партнеров
В России и мире

Совет Федерации одобрил запрет на усыновление однополыми семьями российских сирот

26.06.2013 15:32|ПсковКомментариев: 1

Совет Федерации одобрил закон, запрещающий усыновление российских сирот однополыми парами, а также незамужними или неженатыми иностранцами из тех государств, где такие браки разрешены. Как сообщает «Интерфакс», документ направлен на развитие института внутреннего усыновления в РФ. Предусмотрен ряд мер, упрощающих процедуру усыновления для российских граждан.

Так, в частности, сокращен срок вступления в законную силу решения суда об усыновлении - с 30 до 10 дней, упрощены система отчетности опекунов и порядок получения заключения о возможности быть усыновителем. Сокращен перечень заболеваний, которые раньше не позволяли людям становиться усыновителями или опекунами. Расширяется перечень дополнительных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на медицинское обслуживание - в него включается предоставление бесплатной высокотехнологичной медпомощи, а также направление на лечение за рубеж за счет бюджетных средств.

Также предлагается увеличить размер единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью в случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также братьев и сестер, являющихся кровными родственниками. Это пособие составит 100 тысячрублей на каждого такого ребенка (сегодня его размер - 13 тысяч87 рублей).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей