Новости партнеров
В России и мире

С пиратством «ВКонтакте» борется с помощью «цифрового отпечатка»

27.06.2013 15:06|ПсковКомментариев: 0

Российская социальная сеть «ВКонтакте» внедрила технологию «цифрового отпечатка», мешающую пользователям загружать на этот сайт незаконный музыкальный контент, сообщают «Известия».

Подробности о принципе действия системы представители «ВКонтакте» не раскрыли. Известно лишь, что в случае жалобы правообладателя соцсеть делает «цифровой отпечаток» контрафактного аудиофайла и автоматически удаляет все копии запрашиваемой композиции.

Это новшество уже привело к некоторым курьезам. Так, рэпер Noize MC, войдя на свою официальную страницу «ВКонтакте», обнаружил, что его собственные аудиозаписи удалены по просьбе компании «Мистерия Звука». Загрузить песни заново рэпер не может - их «цифровые отпечатки» добавлены в список запретных песен, которые нельзя загружать в соцсеть.

По словам исполнителя, правообладатель его фонограмм «Мистерия Звука» имела право так поступить с соцсетью, однако лично ему это неприятно.

Напомним, что 14 июня «ВКонтакте» начала удалять из базы своих аудиозаписей произведения зарубежных исполнителей. Пользователи соцсети откликнулись на борьбу с пиратством тем, что начали массово переименовывать исполнителей в плей-листах. Юзеры меняют имена исполнителей, а также названия музыкальных групп и песен для того, чтобы контрафактные аудиозаписи было сложнее найти.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей