Новости партнеров
В России и мире

В Московской патриархии хотят обжаловать отказ Петербурга передать РПЦ Исаакиевский собор

02.09.2015 20:24|ПсковКомментариев: 23

«Правительство Санкт-Петербурга приняло окончательное решение о статусе Исаакиевского собора. В случае передачи собора в пользование Санкт-Петербургской епархии все расходы по его содержанию, реставрации и охране лягут на собственника — город Санкт-Петербург. Это повлечет за собой дополнительных серьезные расходы в городском бюджете и сокращение финансирования других социально значимых проектов и программ, что недопустимо в текущей экономической ситуации», — сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь губернатора города Георгия Полтавченко Андрей Кибитов.

«Правительство Петербурга приняло решение о сохранении здания собора в оперативном управлении СПБ ГБУК "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор"», — добавил А.Кибитов.

Официальный ответ будет направлен епархии в среду, отметил А.Кибитов.

Директор государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров считает, что решение об оставлении здания храма в пользовании музея пойдет на пользу городу, его жителям и туристам.

«Я ожидал именно такого решения. Оно государственное, оно волевое, оно принято в пользу государственных интересов и в пользу того мнения, которое в большинстве своем выразили жители города. Оно созвучно мнению Министерства культуры», — сказал Н.Буров «Интерфаксу» в среду.

«Мы продолжим работать в заданном ритме, и в этом году постараемся удивить петербуржцев не спорами и борьбой, а великолепными результатами», — добавил он.

В Московской патриархии заявили о незаконности решения правительства Петербурга, отказавшегося передать Исаакиевский собор местной епархии. «Отказ незаконен. Если такой отказ последует, он будет обжалован в суде», — заявила "Интерфаксу" в среду глава юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега).

Ранее было принято решение о передаче епархии Смольного собора из состава музея-памятника «Исаакиевский собор» Позднее Петербургская епархия обратилась к городским властям с просьбой о передаче Исаакиевского собора в ведение РПЦ. Такая же инициатива существует в отношении Храма Спаса-на-Крови.

После этого инициативная группа граждан подала в городскую избирательную комиссию Санкт-Петербурга документы с просьбой провести референдум по вопросу о передаче Исаакиевского собора РПЦ.

Председатель комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко заявил ранее «Интерфаксу», что соборы приходскими храмами не были, являясь собственностью императорского двора,  имели особый статус. К.Сухенко и директор «Исаакиевского собора» Николай Буров высказали сомнения в целесообразности передачи соборов РПЦ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей