Новости партнеров
В России и мире

В шести странах Восточной Европы открыты штабы НАТО

03.09.2015 12:33|ПсковКомментариев: 64

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в четверг открыл в Вильнюсе командный пункт альянса, передает агентство BNS.

Оно отмечает, что этот штаб и еще пять штабов в странах Восточной Европы учреждены в связи с кризисом на Украине.

Й.Столтенберг в Вильнюсе заявил на церемонии, что открытие штабов - это символ солидарности НАТО.

«Флаги НАТО поднимаются в шести союзнических странах и весь альянс делает большой шаг к укреплению солидарности, наращиванию силы и повышению готовности», - сказал он.

В свою очередь Литвы Даля Грибаускайте на мероприятии сказала, что Россия не может быть партнером НАТО.

«Агрессия России на Украине - это угроза безопасности европейского материка. Вот почему агрессоры не могут быть партнерами. Вот почему мы решили укрепить свою безопасность», - сказала Д.Грибаускайте.

На церемонии открытия под звуки гимнов Литвы и НАТО были подняты государственный флаг Литвы, флаг НАТО, флаги Вильнюса и интегральной единицы НАТО. Над местом проведения мероприятия пролетели истребители JAS-39 Gripen ВВС Венгрии, которые приступили к осуществлению натовской миссии ПВО стран Балтии.

Штаб в Вильнюсе возглавил полковник Вооруженных сил Дании Якоб Согард Ларсен, в нем будут работать офицеры более чем из десяти стран НАТО, больше всего представителей делегировали Германия, Канада и Польша. Планируется, что офицеры прибудут до конца года.

Называемые интеграционными единицами НАТО командные пункты открыты в трех странах Балтии, в Польше, Болгарии и Румынии. В каждом из шести штабов будет работать примерно по 40 офицеров.

Эти элементы руководящей структуры НАТО созданы с целью улучшения подготовки к приему натовских сил исключительно высокой готовности и координирования международных учений.

Официальные командные пункты НАТО были активированы во вторник, а полной операционной готовности они должны достигнуть к предстоящему в следующем году в Варшаве саммиту блока.

После событий на востоке Украины НАТО активизировало учения в регионе Балтийского моря, патрулирование в воздухе и на море, а США развернули дислокацию тяжелых вооружений.

Балтийские страны и Польша также просят учредить в регионе единицы постоянной боевой готовности НАТО, однако некоторые союзники в Европе утверждают, что это может нарушить соглашение 1997 года с Москвой и еще повысить напряженность в регионе. Сейчас в Латвии, Литве, Польше и Эстонии дислоцировано по роте ВС США.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей