Новости партнеров
В России и мире

Возбуждено уголовное дело в связи с убийством гражданина РФ Дмитрия Ганина в Таллине при переносе «Бронзового солдата» - СКР

04.09.2015 11:10|ПсковКомментариев: 18

Следственные органы СКР в Ленинградской области возбудили уголовное дело в связи с убийством гражданина РФ Дмитрия Ганина в Таллине в 2007 году.

Как сообщила пресс-служба ведомства в пятницу, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного пп. «ж», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

«По версии следствия, ночью 27 апреля 2007 года возникли массовые волнения из-за сноса памятника советским воинам в городе Таллине, в ходе которых произошла драка между гражданином Российской Федерации Дмитрием Ганиным и неустановленными лицами. В ходе конфликта нападавшие ударили Ганина ножом, в результате чего он скончался», - говорится в сообщении.

В сообщении СКР отмечается, что в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и виновных лиц.

26-28 апреля 2007 года в Эстонии вспыхнули массовые волнения среди русскоязычного населения в связи с решением правительства перезахоронить останки советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги в центре Таллина и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю на Военное кладбище. Эти действия были восприняты русскоязычным населением как глумление над памятью павших. В ходе волнений было задержано около 1,2 тыс. человек, ранено около 50 человек. Был убит гражданин России Д.Ганин. Волнения переросли в массовые беспорядки.

21 апреля 2015 года посольство РФ в Таллине выступило с критикой бездеятельности правоохранительных структур Эстонии в деле об убийстве Д.Ганина.

«Многолетнее бездействие эстонских правоохранительных структур - это вопиющее пренебрежение элементарными правами погибшего человека, чувствами его родственников и близких. Такое отношение не подобает органам юстиции европейского государства», - подчеркнули в дипмиссии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей