Новости партнеров
В России и мире

Канцлер Австрии предлагает провести внеочередной саммит стран ЕС по беженцам

06.09.2015 16:25|ПсковКомментариев: 13

Канцлер Австрии Вернер Файман в воскресенье выступил с предложением провести внеочередной саммит стран-членов ЕС, нацеленный на поиски решения миграционного кризиса в Европе, сообщает агентство Франс Пресс.

Файман не назвал точную дату саммита, однако заявил, что он может пройти «сразу после» встречи министров внутренних дел 14 сентября, передает РИА Новости.

По словам канцлера, принятие Австрией нескольких тысяч мигрантов, прибывших в страну через Венгрию, является лишь «временной» мерой. Он подчеркнул, что предоставленная помощь стала проявлением «доброй воли» страны в условиях гуманитарного кризиса.

«Общее для всех стран ЕС решение является единственно возможным», — добавил Файман.

По данным агентства, власти Австрии выступают за принятие обязательных квот по приему беженцев для каждого государства в рамках ЕС, а также за введение общих для Евросоюза правил предоставления убежища.

В субботу в Австрию прибыли около 6,5 тысячи беженцев.

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 350 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.

В пятницу верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш призвал государства-члены Евросоюза распределить по системе квот не менее 200 тысяч беженцев, находящихся ныне на территории Греции, Венгрии и Италии.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер намерен на следующей неделе предложить странам ЕС принять по системе квот 160 тысяч беженцев, включая те 40 тысяч, о которых шла речь весной этого года, когда в ЕК впервые возникла идея о создании системы принудительных квот.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 76 человек
Лента новостей