Новости партнеров
В России и мире

Прокурор «поженил» пару в Казани, которой отказали в регистрации брака из-за инвалидности по зрению

07.09.2015 18:24|ПсковКомментариев: 0

В Татарстане прокуратура восстановила нарушенные права инвалида в сфере регистрации брака. Как сообщает сайт генеральной прокуратуры, прокуратура Казани провела проверку в связи с публикацией в одном из местных СМИ информации о нарушении прав на регистрацию брака гражданина с ограниченными физическими возможностями.

В августе 2015 года в муниципальное казенное учреждение «Управление Записей актов гражданского состояния» Исполнительного комитета муниципального образования города Казани обратилась пара с заявлением о регистрации их брака. Однако они получили отказ в связи тем, что жених является инвалидом по зрению. Сотрудник ЗаГСа, сославшись на ведомственную инструкцию, потребовала от брачующихся нотариальное заверение подписи жениха на заявлении.

Вместе с этим, как установлено, данная инструкция носит рекомендательный характер, более того, ее требования распространяются на те случаи, когда гражданин в связи с недугом не может подписаться собственноручно. В данном же случае мужчина имел возможность поставить свою подпись на заявлении.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура города внесла в адрес руководства указанного муниципального учреждения представление об их устранении и наказании виновных в этом лиц.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования главный специалист отдела регистрации актов гражданского состояния привлечена к дисциплинарной ответственности, брачные права пары восстановлены.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей