Новости партнеров
В России и мире

В центре Кишинева протестующие разбили «палаточный городок»

08.09.2015 10:13|ПсковКомментариев: 56

В центре Кишинева проходит массовая акция протеста. Ночью в палаточном городке было установлено около 50 палаток, теперь на центральной площади всего расположено около 150 палаток разных размеров, сообщает «Интерфакс».

В воскресенье несколько десятков тысяч человек собрались на самую массовую за последние годы акцию протеста в центре Кишинева.

Они приняли резолюцию, в которой требуют досрочных парламентских выборов, отставки президента и проведения всенародных выборов главы государства, смены руководства силовых структур, возврата украденного из банковской системы миллиарда евро.

Участники митинга решили продолжить акцию протеста в режиме «нон-стоп». Они установили палатки на площади Великого Национального собрания в центре Кишинева, назвав палаточный городок «Городом Достоинства и справедливости».

«Мы чувствуем поддержку граждан. Всю ночь приходили люди, приносили новые палатки, еду, воду, теплую одежду, деньги. Мы полны решимости оставаться здесь до конца, до тех пор, пока не будут выполнены все наши требования», - сказал один из лидеров Гражданской платформы «Да» (Demnitate si adevar - «Достоинство и справедливость») Андрей Нэстасе.

Он сообщил, что ночь прошла спокойно, порядок на площади обеспечивается полицией и добровольцами.

А.Нэстасе заявил, что «пусть власти не надеются, что мы до зимы будет сидеть в палатках и мерзнуть. В палатках будут сидеть они, если не в тюрьме. Им придется уйти, они своими руками приближают свой конец. Если не хотят выполнить наши требования, протесты разрастутся по всей стране, в каждом селе. Никакого Майдана не будет, мы свергнем эту власть спокойно, без насилия».

По его мнению, представители протестующих на Площади Великого национального собрания поступили правильно, отклонив приглашение премьер-министра Валерия Стрельца встретиться и обсудить выдвинутые требования.

«Одна из причин, по которой было отклонено приглашение В.Стрельца, связана с местом, где предлагалось встретиться: министерство сельского хозяйства. Подозрительно, что протестующих, которые находятся в ста метрах от здания правительства, приглашают в другое место. Не понимаю, почему мы должны были идти в министерство. Так что, считаю, мы поступили правильно, отклонив это предложение», - сказал активист.

В то же время, он подчеркнул, что протестующие готовы говорить с лидерами правящего альянса. «Мы открыты для диалога. В частности, с президентом Николаем Тимофти, в компетенции которого распустить парламент и объявить досрочные выборы», - подчеркнул А.Нэстасе.

Он подтвердил, что, несмотря на выдвинутые политические требования, лидеры платформы DA не рассматривают вопрос ее преобразования в политическую партию.

«Мы с самого начала договорились: Платформа останется гражданской. Даже если есть люди, которые хотят превратить ее в политическое формирование. Мы добиваемся досрочных выборов не для того, чтобы участвовать в них в качестве самостоятельной политической силы, а для того, чтобы поставить власть под контроль гражданского общества, чтобы избрать новую власть, которая будет уважительно относиться к тем, кто ее избрал», - сказал А.Нэстасе.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей