Новости партнеров
В России и мире

Полиция задержала «бога Кузю»

10.09.2015 09:34|ПсковКомментариев: 2

Задержан «бог Кузя» и ряд его ближайших помощников, сообщил в четверг начальник пресс-службы столичной полиции Андрей Галиакберов.

«Задержан организатор деструктивной секты, именующий себя "богом Кузей" и ряд его ближайших помощников. В московских квартирах по семи адресам проводятся обыски, изъяты крупные суммы денежных средств, специфическая литература и экзотические животные, содержащиеся в ненадлежащих условиях», - сказал А.Галиакберов,пишет «Интерфакс».

Он уточнил, что операция по выявлению и привлечению к установленной законом ответственности организаторов разветвленной деструктивной секты проводится столичными полицейскими с пяти утра.

Это не первый раз, когда эта секта попадает в поле зрения правоохранительных органов. Так, 22 мая 2014 года полиция изъяла из квартиры, занимаемой адептами секты «бога Кузи» редких животных и передала их в зоопарк, а лидер этой организации на допросе тогда отказался от дачи показаний.

Неделей ранее управление дознания ГУ МВД России приняло к производству уголовное дело, ранее возбужденное УВД по Центральному округу Москвы, по ст. 116 УК РФ (побои). Были проведены следственно-оперативные мероприятия, в том числе допросы адептов так называемого «бога Кузи».

Как сообщили тогда в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в сентябре 2013 года дознавателем ОМВД России по Пресненскому району по факту нанесения побоев, 8 мая сотрудники московской полиции провели обыски по двум адресам: на Краснопролетарской улице и в Большом Кондратьевском переулке.

«Согласно ранее полученной информации, по указанным адресам регулярно собирались последователи незарегистрированной псевдоправославной религиозной группы деструктивной направленности, возглавляемой гражданином, который называет себя "Богом Кузей"», - пояснил сотрудник пресс-службы.

Также известно, что в данных квартирах проводились мероприятия, направленные на завладение деньгами граждан путем обмана и злоупотребления доверием, отметил он.

По словам представителя столичного главка МВД, в результате обысков была обнаружена и изъята религиозная литература, поддельные печати с реквизитами официально действующих религиозных организаций, ритуальная атрибутика, рекламные издания и брошюры «Бога Кузи».

«Также были найдены фиктивная разрешительная документация на сбор денежных средств с граждан в качестве пожертвований, информационные носители с записями лекций руководителя данной организации, персональные компьютеры, содержащие сведения о деятельности "секты", фото и видеоматериалы, относящиеся к разряду детской порнографии», - отметил сотрудник пресс-службы.

Кроме того, по его словам, полицейские обнаружили и изъяли в обследованных помещениях 150 тысяч долларов США и более 200 млн рублей.

Ранее Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата выражал тревогу в связи с ситуацией в сфере некоторых «православных» выставок-ярмарок, где орудуют сектанты и продают товары низкого качества. «На подобных мероприятиях часто продаются товары широкого потребления, при этом довольно низкого качества. Но гораздо большее беспокойство вызывает тот факт, что данные выставки стали излюбленным местом деятельности околоправославных сект, и в частности, так называемой секты "бога Кузи"», - говорилось в распространенном в апреле 2013 года заявлении синодального отдела.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей