Новости партнеров
В России и мире

Литва в случае наплыва беженцев готова вернуть контроль на границе

15.09.2015 10:35|ПсковКомментариев: 11

Министр внутренних дел Литвы Саулюс Сквярнялис заявил, что, если в стране будет наплыв беженцев, власти введут временный контроль на границе.

«Такая возможность предусмотрена в Шенгенских правилах. Если возникнет угроза наплыва беженцев, как в других государствах, то мы сделаем то же самое», - сказал С.Сквярнялис во вторник агентству BNS.

Комитет по европейским делам (КЕД) литовского парламента в пятницу одобрил принятие Литвой за два года 1105 беженцев, но отклонил предложение Брюсселя и Германии об обязательной системе квот мигрантов.

«Цифра одобрена. Но мы не одобрим обсуждаемый механизм, в рамках которого будет осуществляться автоматическое распределение. Очевидно, это будет обсуждаться в совете», - заявил в пятницу после заседания комитета председатель КЕД, социал-демократ Гядиминас Киркилас.

По его словам, постоянная система неприемлема для Литвы из-за возможности значительного роста потока беженцев в будущем.

Между тем, вопрос беженцев расколол парламентскую коалицию Латвии.

Премьер страны Лаймдота Страуюма заявила, что коалиции латвийского сейма на внеочередном заседании совета не удалось договориться о принятии дополнительно 526 беженцев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 116 человек
Лента новостей