Новости партнеров
В России и мире

Эстония на заседании Совета по правам человека ООН призвала Москву освободить Кохвера

18.09.2015 21:33|ПсковКомментариев: 8

Эстония подняла в пятницу вопрос о сотруднике полиции безопасности Эстоне Кохвере, осужденном в России за шпионаж, на 30-м заседании Совета по правам человека ООН в Женеве.

«Посол Эстонии Андре Пунг призвал Россию незамедлительно освободить Э.Кохвера», - сообщили в пресс-службе МИД Эстонии.

Как утверждает посол, в деле Э.Кохвера Россия нарушила международное право, пишет «Интерфакс».

Он также отметил, что в этом вопросе Эстонию поддержали Европейский союз, ОБСЕ, главы МИД стран Северной Европы и Балтии, а также отдельно ряд государств, в том числе США, Канада, Норвегия, Швеция, Франция, Чехия и ряд других.

5 сентября 2014 года ФСБ России задержала на эстонско-российской границе сотрудника полиции безопасности Эстонии Э.Кохвера с оружием и большой суммой денег. На следующий день в Москве суд дал санкцию на арест по обвинению в шпионаже. Позже ему были предъявлены новые обвинения - в нелегальном переходе границы, владении оружием и его контрабанде.

19 августа Псковский областной суд приговорил Э.Кохвера к 15 годам заключения. В то же время власти Эстонии настаивают, что задержание произошло незаконно на эстонской стороне, в России утверждают, что он пересек границу и был задержан на российской стороне.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей