Новости партнеров
В России и мире

Более 900 граждан Сирии попросились в Россию с начала года

21.09.2015 09:13|ПсковКомментариев: 11

С заявлением о предоставлении временного убежища, а также признании беженцем на территории РФ в этом году обратились 912 граждан Сирии. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Федеральную миграционную службу (ФМС) РФ. Ранее Министерство иностранных дел (МИД) РФ заявило о том, что Евросоюз (ЕС) пустил на самотек ситуацию с беженцами - сейчас Россия продолжает сотрудничать с другими членами Совета Безопасности (СБ) ООН по выработке проекта резолюции по противодействию незаконной миграции. При этом отметим, что сами россияне, по данным Евростата, стали реже искать убежище в странах ЕС - почти на 25%.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, в 2015 году (январь–август) в ФМС России с ходатайством о признании беженцем или с заявлением о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации обратились 912 граждан Сирии, в 2014 году за аналогичный период обратились 1198 граждан Сирии.

В связи с боевыми действиями в ряде стран Ближнего Востока огромное число их жителей вынуждено искать спасение в Европе, куда они пытаются проникнуть всеми возможными способами. С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыло около 350 тыс. мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны. Ранее верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш призвал государства - члены Евросоюза распределить по системе квот не менее 200 тыс. беженцев, находящихся ныне на территории Греции, Венгрии и Италии. 

Председатель комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина отметила, что закон «О беженцах» предоставляет право гражданам Сирии обращаться в РФ за помощью. Эксперт считает, что гражданам этой страны необходимо оказывать гуманитарную, психологическую помощь.

Ранее глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский заявил, что Россия готова к приему беженцев из Сирии и Ливии, если они не нарушают законодательство. Он отметил, что интереса к России граждане этих стран практически не проявляют. С начала нынешнего года через Россию в Европу проследовали 182 сирийца.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей