Новости партнеров
В России и мире

Эстония и Россия в скором времени приступят к ратификации договоров о границе

28.09.2015 10:03|ПсковКомментариев: 18

Эстония и Россия в ближайшее время приступят к ратификации договоров о границе.

Об этом шла речь на состоявшейся в Нью-Йорке на полях сессии Генеральной ассамблеи ООН встрече министров иностранных дел Эстонии Марины Кальюранд и России Сергея Лаврова, сообщили в понедельник в пресс-службе МИД Эстонии.

М.Кальюранд рассказала российскому коллеге, что правительство Эстонии в ближайшее время передаст договоры о сухопутной и морской границе на ратификацию в парламент, пишет «Интерфакс».

По словам С.Лаврова, Государственная дума РФ намерена приступить к рассмотрению договоров.

Стороны рассмотрели и другие договоры, в том числе о дипломатической недвижимости, воинских захоронениях, о чрезвычайных ситуациях.

Как сообщалось, бывший глава МИД Эстонии Урмас Паэт и министр иностранных дел России Сергей Лавров подписали договоры о сухопутной и морской границе в мае 2005 года. Однако тогда парламент Эстонии в закон о ратификации договоров добавил преамбулу о действенности Тартуского мирного договора 1920 года. По этому договору РСФСР первым признал государственную независимость Эстонии, по нему проходила и довоенная граница.

В настоящее время российская сторона рассматривает Тартуский мир лишь как исторический документ, не имеющий юридической силы, поэтому в России расценили решение парламента Эстонии как попытку зарезервировать в будущем территориальные притязания к ней и подписи под договорами были отозваны.

18 февраля 2014 года в Москве У.Паэт и С.Лавров подписали новые договоры. В них добавлено две статьи: что стороны не имеют территориальных притязаний друг к другу и что договоры касаются только решения пограничных вопросов.

16 апреля 2014 года эстонская сторона завершила в парламенте первое чтение законопроекта о ратификации договоров, но затем приостановила этот процесс в ожидании, когда аналогичные шаги предпримут и в России. Однако затем в Эстонии к власти пришло новое правительство и теперь ратификационный процесс должен начаться снова.

В то же время в Государственной думе в феврале уже началась подготовка к процессу ратификации. Как сообщил ранее С.Лавров, он не исключает и своего визита в Таллин для обмена ратификационными грамотами.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей