Новости партнеров
В России и мире

Российское военное участие в Сирии должно принести мир в регион - патриарх Кирилл

30.09.2015 17:12|ПсковКомментариев: 50

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил надежду на то, что участие России в разрешении сирийского конфликта принесет мир в регион.

«Российская Федерация приняла ответственное решение об использовании вооруженных сил для защиты сирийского народа от бед, приносимых произволом террористов. Мы связываем с этим решением приближение мира и справедливости на этой древней земле», - говорится в заявлении патриарха, которое цитирует в среду пресс-служба синодального Информационного отдела, пишет «Интерфакс».

«Желая мира народам Сирии, Ирака и других стран Ближнего Востока, мы молимся о том, чтобы жестокий локальный конфликт не перерос в большую войну, чтобы применение силы не повлекло гибели гражданского населения, а все российские военные вернулись домой живыми», - отметил предстоятель.

Он подчеркнул, что Русская православная церковь неоднократно обращалась к руководству России, других стран и международных организаций с призывом не оставаться безучастными к страданиям мирного населения в Сирии и других странах региона.

«Мы не понаслышке, а из личного общения с религиозными лидерами Ближнего Востока знаем о катастрофической ситуации, в которой оказались люди, ставшие мишенью экстремистов и террористов», - сказано в заявлении.

По словам патриарха, православные с болью в сердце наблюдали многочисленные случаи насилия в отношении христиан региона, похищения и убийства епископов и монашествующих, варварское разрушение древних храмов, «не меньше страдают и мусульмане этих мест, священных для представителей всех авраамических религий».

«К сожалению, политический процесс не привел к сколько-нибудь заметному облегчению участи невинных людей, и им необходима военная защита», - отметил предстоятель.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей