Новости партнеров
В России и мире

Президент Киргизии поддержал авиаудары России по базам ИГИЛ в Сирии

04.10.2015 12:20|ПсковКомментариев: 3

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил о поддержке Бишкеком нанесения Россией авиаударов по базам ИГИЛ в Сирии.

«Я думаю, что борьба с "Исламским государством", в том числе и на территории Сирии, это в интересах Киргизии, и в этом плане мы поддерживаем нанесение Россией авиаударов по ИГИЛ в Сирии», - заявил Атамбаев, отвечая в воскресенье на вопрос «Интерфакса».

Он подчеркнул, что «это впервые такие эффективные авиаудары».

«До этого была какая-то игра: бомбили ИГИЛ, а в тоже время он расширялся и укреплялся», - сказал президент.

Касаясь возможных действий стран Организации Договора о коллективной безопасности, Атамбаев подчеркнул, что «страны ОДКБ в первую очередь должны думать о защите своих границ». «Вы знаете, что ИГИЛ объявил целью построения халифата в Центральной Азии», - пояснил он.

Российская военная операция в Сирии стартовала 30 сентября, когда в соответствии с решением верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ Владимира Путина самолеты российских Воздушно-космических сил (ВКС) приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по наземным целям террористов группировки ИГИЛ на территории Сирийской Арабской Республики.

С этого момента российская авиация выполнила десятки вылетов, нанеся точечные удары по ряду объектов ИГИЛ. В результате воздушных ударов были поражены командные пункты боевиков, склады боеприпасов, вооружений, горюче-смазочных материалов, скопления военной техники.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей