Новости партнеров
В России и мире

СКР возбудил уголовное дело в отношении депутата Верховной рады за призывы к мести российским летчикам

07.10.2015 21:28|ПсковКомментариев: 13

Главное следственное управление Следственного комитета России (СКР) возбудило уголовное дело в отношении депутата Верховной рады, внештатного советника главы МВД Украины Антона Геращенко по ст.205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма». Как сообщает РБК, об этом заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Поводом для возбуждения дела стала публикация Геращенко на его странице в одной из соцсетей, где он публично призвал пользователей раскрывать известную им информацию о российских военных, которые участвуют в операции в Сирии.

«Фактически Геращенко поддержал и распространил идею своего собеседника в социальной сети о том, что таким образом «террористы и их собратья в России смогут отомстить российским военнослужащим по канонам шариата», — заявил Маркин. По его словам, Геращенко «осознанно бросил вызов странам, которые непрерывно ведут борьбу с террористической угрозой, подобные слова для политика практически в любом государстве могли бы означать конец его политической карьеры.

Ранее в среду глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая сообщила журналистам, что направила в СКР запрос о возбуждении уголовного дела против Геращенко. «В ситуации, когда весь мир признал угрозу терроризма как главную угрозу мира и безопасности, пособничество террористам и призывы к террористической деятельности являются не только национальным, а международным преступлением», — сказала Яровая (цитата по РИА Новости).

Также в среду призывы Геращенко публиковать информацию о российских военнослужащих в Сирии прокомментировал глава Чечни Рамзан Кадыров. Назвав себя «первым пилотом российской авиации», находящимся «сейчас за штурвалом в небе Сирии», Кадыров пригрозил Геращенко ответом на угрозы в адрес российских летчиков. «И ответ будет чувствительным. Для этого есть силы и средства. Я убежден, что на высказывания Геращенко обратили внимание и сыновья тех, кто был расстрелян или сожжен террористами в Сирии», — заявил Кадыров. Он добавил, что не сомневается в том, что советник главы МВД Украины «в какой-то форме» связан с ИГ.

В Минобороны России утром в среду предложили наградить Геращенко «орденом Иуды». Как заявил официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, «наконец-то учрежденный Петром I пятикилограммовый орден Иуды найдет своего достойного хозяина».

Накануне Геращенко предложил публиковать информацию о военнослужащих России, принимающих участие в авиаударах в Сирии, на сайте центра исследования признаков преступлений против национальной безопасности Украины «Миротворец». После этого страница Геращенко в Facebook на некоторое время была недоступна для пользователей. Сейчас на страницу можно зайти, но сообщения о российских летчиках исчезло. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей