Новости партнеров
В России и мире

Лукашенко пообещал «стоять насмерть» за Россию без всяких военных баз

11.10.2015 16:43|ПсковКомментариев: 12

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет, что обсудит с руководством России вопрос о размещении в стране российской военной базы.

«Мы обсудим с Владимиром Путиным эту проблему (размещение российской базы), если Россия видит что-то, что не видим мы, то она нам скажет», - сказал А.Лукашенко, которого в воскресенье цитирует агентство «БелТА».

При этом А.Лукашенко выразил сомнение, что Россия пойдет на размещение военной базы в Беларуси, поскольку это финансово затратно.

«База - это самолеты, это нам не надо. Надо ПВО. (. . .) А если нам нужны эти самолеты, мы готовы их купить или взять в аренду. Для "Су-29" нет разницы - подняться с базы в Бобруйске, Смоленске или даже в Москве», - продолжил глава государства.

Кроме того, он подчеркнул, что Белоруссии не нужны базы. «Нам не надо никаких баз», - заявил А.Лукашенко.

«Я воевать не хочу, но, не дай бог, придется, дело не в базах, дело в том, что мы насмерть, как это когда-то было, будем с россиянами, с русскими людьми и всеми теми, кто хочет нас поддержать, стоять здесь насмерть, в Белоруссии. Скажите, для того, чтобы сейчас обеспечить вот эти условия, нам нужна какая-то база, особенно военно-воздушных сил? Что решают самолеты, которые будут перебазированы с России, допустим, на какой-то белорусский аэродром?» - продолжил глава государства.

В данной связи А.Лукашенко заявил, что Белоруссия сегодня работает над системами, которые сделают невозможной войну против нее.

«Самолеты, даже если это будет полк, не охладят натовские головы. А ракеты - да. Поэтому ПВО и ракетные системы, мощные, ударные, которые будут использованы для обороны Беларуси и России, потому что это наша зона ответственности», - сказал президент.

«У нас соглашение, договор с Россией. Мы будем защищать здесь, в Беларуси, ни в Украине, ни в Сирии, ни где-то там на юге, а здесь мы обязаны защищать российскую землю. Через несколько дней нас будут подкреплять и самолеты, и крылатые ракеты, и прочее с российской стороны», - подчеркнул он.

По словам А.Лукашенко, если Россия согласится передать Беларуси полк самолетов, то там будут белорусские пилоты. «Встает вопрос: зачем, если мы можем сами обеспечить это?» - добавил глава государства.

А.Лукашенко заявил, что его стране не нужна российская военная база. Белорусский лидер также выразил неудовлетворение, тем, что эта тема появилась в российских СМИ. «Речи о том, чтобы разместить российскую авиабазу на территории Беларуси, никогда не велось. Я ничего об этом не знаю. Человек, который должен принимать это решение, - я об этом ничего не знаю», - сказал А.Лукашенко 6 октября на встрече с жителями Минского района.

Он подчеркнул, что «нам не надо база сегодня, тем более военно-воздушные силы». «Нам нужны определенные вооружения. О чем я публично тоже говорил Путину и раньше Медведеву», - добавил А.Лукашенко.

Премьер РФ Дмитрий Медведев заявил 8 сентября журналистам в Гродно, что Россия готова рассматривать вопрос о дальнейшем открытии своих авиабаз в государствах, с которыми ее связывают союзнические отношения. Отвечая на вопрос о том, когда может быть подписано соглашение с Белоруссией об открытии на территории республики российской авиабазы, Д.Медведев подчеркнул, что этот документ вытекает из ранее достигнутых договоренностей в военной сфере в рамках союзного государства.

Президент РФ 19 сентября поручил Минобороны России провести с участием МИД переговоры с белорусской стороной и по достижении договоренности подписать соглашение о российской авиационной базе в Белоруссии. «Принять предложение правительства РФ о подписании соглашения о российской авиационной базе на территории Белоруссии», - говорилось в распоряжении президента на официальном портале правовой информации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 198 человек
Лента новостей