Новости партнеров
В России и мире

В Эстонии отмечают высокий уровень безработицы среди русскоязычных жителей

13.10.2015 09:07|ПсковКомментариев: 43

В Эстонии отмечается высокий уровень безработицы среди русскоязычных жителей. Как пишет «Интерфакс», об этом говорится в докладе, опубликованном во вторник Европейской комиссией против расизма и нетерпимости.

«Власти Эстонии продолжают предпринимать усилия по интеграции русскоговорящего меньшинства и сокращению количества лиц без гражданства в Эстонии. В последние годы достигнуты ощутимые результаты», - сообщил, комментируя публикацию, председатель комиссии Кристиан Алунд.

«В то же время остается обеспокоенность, в частности, относительно высокого уровня безработицы в районах с преимущественно русскоговорящим населением, а также недолжного исполнения нормативов языковой политики в старших классах средней школы», - отметил он.

Среди положительных моментов, авторы доклада отметили недавнюю поправку к акту о гражданстве, смягчающую требования в сфере знания языка для лиц старше 65 лет, претендующих на получение эстонского гражданства. Кроме того, с 2016 года гражданство Эстонии будет предоставляться детям, рожденным от родителей с неопределенным гражданством. Также принята программа по интеграции, выполнение которой рассчитано до 2020 года.

При этом комиссия обратила внимание на наличие расистских высказываний на новостных порталах в интернете и провал в сфере действенных ответов на гомофобные и трансфобные речи политиков. Разжигание расовой ненависти, насилие, а также расовая дискриминация подвергаются порицанию лишь в тех случаях, когда речь идет об ущербе здоровью, жизни или собственности пострадавшего, отмечают авторы доклада.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей