Новости партнеров
В России и мире

Власти Эстонии до конца месяца примут решение об открытии международного аэропорта малой авиации вблизи российской границы

14.10.2015 12:05|ПсковКомментариев: 9

В Эстонии рассматривают вопрос об открытии международного аэропорта для малой авиации в Ольгино вблизи российской границы, пишет в среду газета Postimees.

Российский авиационный энтузиаст Михаил Полковников, ведущий свой бизнес в Эстонии, городская администрация Нарвы и администрация волости Вайвара обратились месяц назад в МВД страны с просьбой открыть на местном небольшом аэродроме международный аэропорт для малых частных самолетов россиян, говорится в сообщении.

«Отдел пограничной политики при рассмотрении предложения важнейшим пунктом изучает аспект безопасности, так как Ольгино находится слишком близко к российской границе. Ответ может быть дан в течение двух недель», - сказал руководитель отдела по связям с общественностью ведомства Текс Вертманн.

Со своей стороны депутат эстонского парламента Мадис Миллинг считает, что новый аэропорт может вызвать угрозы безопасности Эстонии.

«Когда я смотрю на аэродром Ольгино глазами офицера и члена комиссии по государственной безопасности, то вижу в нем угрозу, связанную с возможностью высадки десанта, куда может приземлиться вражеский самолет с бронетранспортером на борту», - заявил М.Миллинг журналистам.

Потребность в открытии небольшого аэропорта связана с созданием на северо-востоке Эстонии возле границы с Россией промышленных парков с привлечением российских инвесторов. Главным направлением их деятельности предполагается создание в Эстонии льготных условий для российских предпринимателей, отмечает Postimees.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей