Новости партнеров
В России и мире

Российско-эстонский пограничный договор будет ратифицирован парламентами обеих стран в первой половине будущего года, полагают в Госдуме

14.10.2015 15:07|ПсковКомментариев: 0

Комитет Госдумы по международным делам в среду направил российско-эстонский договор о государственной границе для получения отзывов на документ и, как ожидается, он будет ратифицирован в первой половине следующего года, сообщила координатор депутатской группы по связям с парламентом Эстонской Республики, зампред комитета Госдумы по делам СНГ Татьяна Москалькова («Справедливая Россия»), пишет «Интерфакс».

«В первой половине 2016 года мы предполагаем, что договор о границе будет ратифицирован синхронно (обоими парламентами - ИФ) день в день», - сказала Т.Москалькова журналистам в среду по итогам встречи в Госдуме с делегацией эстонского парламента.

Она уточнила, что все предратификационные процедуры могут завершиться в январе-феврале 2016 года. «Со стороны эстонцев необходимо было пройти правительственные процедуры, они их уже прошли. Буквально вчера поступил законопроект на ратификацию в Рийгикогу (парламент Эстонии - ред.)", - отметила депутат.

Линия российско-эстонской госграницы была согласована в 2005 году; тогда же был подписан пограничный договор. Однако после этого эстонские депутаты включили в его преамбулу упоминание Тартуского договора 1920 года, тем самым сохранив потенциальные территориальные претензии к России. В связи с этим Москва отозвала свою подпись; переговоры возобновились в конце 2012 года, и новый вариант договора о российско-эстонской госгранице был подписан в феврале 2014 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей